Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901914251.htm


Обязанность индивидуального предпринимателя по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности

    
    

 Вопрос:                      

  
    Верен ли вывод суда о том, что обязанность по уплате фиксированных платежей по обязательному пенсионному страхованию не зависит от получения дохода от предпринимательской деятельности, а работа предпринимателя по трудовому договору в какой-либо организации не освобождает его от вышеуказанной обязанности?
                       
    

 Ответ:                    

       

      В соответствии с пп.2 п.1 ст.6 Федерального закона от 15.12.2001 N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации" индивидуальный предприниматель является страхователем по обязательному пенсионному страхованию.

     Согласно п.1 ст.11 названного Закона регистрация в качестве страхователя в территориальном органе Пенсионного фонда Российской Федерации зависит только от государственной регистрации гражданина как предпринимателя, осуществляющего деятельность без образования юридического лица, подтверждением которой является соответствующее свидетельство.

     Получив свидетельство о государственной регистрации, индивидуальный предприниматель становится субъектом обязательного пенсионного страхования (ст.4 Федерального закона N 167-ФЗ), и у него возникают права и обязанности, установленные данным Законом.

     В силу п.2 ст.14 Федерального закона N 167-ФЗ страхователь - индивидуальный предприниматель - обязан своевременно и в полном объеме уплачивать страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации.

     В ст.ст.7 и 28 названного Закона установлено, что страхователи (индивидуальные предприниматели, являющиеся одновременно и застрахованными лицами) уплачивают суммы страховых взносов в бюджет Пенсионного фонда в виде фиксированного платежа. Минимальный размер фиксированного платежа устанавливается в размере 150 рублей в месяц и является обязательным для уплаты.

     Таким образом, обязанность по уплате страховых взносов в виде фиксированного платежа возникает у индивидуального предпринимателя с момента приобретения им указанного статуса и не связана с получением дохода от предпринимательской деятельности. Только с момента аннулирования свидетельства о государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя гражданин перестает быть страхователем. При этом не имеет значения факт осуществления им работы по трудовому договору в какой-либо организации, так как в этом случае он считается застрахованным по двум основаниям.

            

14 сентября 2004 года N СП1275



См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 14 сентября 2004 года N А28-4468/2004-91/13