Денежная компенсация, выплачиваемая работодателем за нарушение срока
выплаты заработной платы по решению суда, не подлежит
налогообложению единым социальным налогом
Вопрос:
По решению суда общей юрисдикции с организации в пользу ее работника были взысканы недовыплаченная заработная плата и заработная плата за дни вынужденного прогула с уплатой процентов за несвоевременную выплату заработной платы. Включаются ли эти суммы заработной платы, включая проценты, в расходы на оплату труда и подлежат ли налогообложению единым социальным налогом?
Ответ:
В соответствии с пунктом 1 статьи 236 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения единым налогом для лиц, производящих выплату физическим лицам, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые налогоплательщиками в их пользу по трудовым и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг (за исключением вознаграждений, выплачиваемых индивидуальным предпринимателям), а также по авторским договорам.
При этом согласно пункту 3 статьи 236 Налогового кодекса данные выплаты не признаются объектом налогообложения у налогоплательщиков-организаций, если такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.
Статьей 255 Налогового кодекса установлено, что в состав расходов по оплате труда, учитываемых для целей налогообложения прибыли, включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной форме, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Таким образом, недовыплаченная заработная плата и заработная плата за время вынужденного прогула включаются в состав расходов по оплате труда и подлежат обложению единым социальным налогом.
Учитывая, что денежная компенсация, выплачиваемая работодателем за нарушение срока выплаты заработной платы по решению суда, не относится к расходам на оплату труда, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций, указанная денежная компенсация не подлежит налогообложению единым социальным налогом на основании пункта 3 статьи 236 Налогового кодекса.
А.А.Лапина,
Министерство финансов Российской Федерации
10 ноября 2004 года N МВ2427