Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901916309.htm


 Вопрос:

    
    Будет ли квалифицирована передача оборудования во временное пользование от заказчика подрядчику исключительно в целях исполнения заключенного между ними договора подряда как безвозмездно оказанная услуга (п.8 ст.250 НК РФ)?
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 23 сентября 2004 года N 03-03-01-04/1/57

    
    
О налогообложении полученного во временное пользование оборудования

    
    
    Согласно пункту 8 статьи 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) внереализационными доходами налогоплательщика налога на прибыль организаций признаются, в частности, доходы в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 Кодекса.
    
    В соответствии с пунктом 16 статьи 270 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества (работ, услуг, имущественных прав) и расходов, связанных с такой передачей.
    
    Статья 703 "Работы, выполняемые по договору подряда" Гражданского кодекса Российской Федерации определяет, что договор подряда заключается на изготовление или переработку (обработку) вещи либо на выполнение другой работы с передачей ее результата заказчику.
    
    В соответствии со статьей 704 "Выполнение работы иждивением подрядчика" Гражданского кодекса Российской Федерации, если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика - из его материалов, его силами и средствами.
    
    Таким образом, предоставление заказчиком подрядчику во временное пользование оборудования, не предусмотренное договором подряда, для целей налогообложения прибыли будет признаваться безвозмездно оказанной услугой, увеличивающей налоговую базу подрядчика и не относящейся к расходам заказчика.
    
    

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ
А.И.Иванеев

    
    

    
Текст документа сверен по:
"Официальные документы и
разъяснения",
N 31-32, ноябрь, 2004 год