Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901917573.htm

    

Расчет недоиспользованных сумм резерва, подлежащих включению
в состав налоговой базы текущего налогового периода


         

 Вопрос:


    Как исчислить недоиспользованные суммы созданного в 2004 году резерва, подлежащие включению в состав налоговой базы 2004 года, если в 2005 году по сравнению с 2004 годом учетная политика организации в отношении формирования указанного резерва не меняется?



 Ответ:  

    
    В соответствии с п.3 ст.324_1 НК РФ на конец налогового периода налогоплательщик обязан провести инвентаризацию резерва предстоящих расходов на оплату отпусков. Недоиспользованные на последний день текущего налогового периода суммы резерва подлежат обязательному включению в состав налоговой базы текущего налогового периода. Под недоиспользованными на последний день текущего налогового периода суммами резерва предстоящих расходов на оплату отпусков следует понимать разницу между суммой начисленного в рассматриваемом налоговом периоде резерва и суммой фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков (с учетом ЕСН), уменьшенной на сумму расходов на предстоящую оплату не использованных в отчетном году законодательно предусмотренных отпусков (с учетом ЕСН, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва).

    Таким образом, на основании положений п.1 ст.324_1 НК РФ в том случае, когда учетной политикой организации предусмотрено формирование резерва в текущем налоговом периоде, под недоиспользованной на последний день предшествующего налогового периода суммой резерва, включаемой в состав внереализационных доходов предшествующего налогового периода, будет пониматься разница между суммой начисленного в предшествующем налоговом периоде резерва и суммой фактических расходов на оплату использованных в предшествующем налоговом периоде отпусков (с учетом ЕСН), уменьшенной на сумму перенесенной на текущий налоговый период части резерва в виде расходов на оплату в текущем налоговом периоде не использованных в предшествующем налоговом периоде законодательно предусмотренных отпусков (с учетом ЕСН, исчисленного по методике, применяемой при формировании резерва). Например, если в 2005 году по сравнению с 2004 годом учетная политика организации в отношении формирования резерва не меняется, сумма начисленного в 2004 году резерва составляет 100 млн.руб., сумма фактических расходов на оплату использованных в налоговом периоде отпусков - 85 млн.руб. и сумма расходов на оплату в 2005 году не использованных в 2004 году законодательно предусмотренных отпусков (указанная часть резерва переносится на 2005 год) - 5 млн.руб. (с учетом ЕСН), то недоиспользованная на 31 декабря 2004 года сумма резерва (включается в состав внереализационных доходов 2004 года) равна 10 млн.руб. (100 млн.руб. - 85 млн.руб. - 5 млн.руб.).



А.Федоров,
советник налоговой службы
Российской Федерации III ранга
"Финансовая газета",
    N 47(675), ноябрь, 2004 год

19 ноября 2004 года N Э5025