Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901917685.htm


Отнесение убытков прошлых лет  


   

 Вопрос:

    
    Подлежат ли убытки прошлых лет, выявленные в текущем (отчетном) налоговом периоде, включению во внереализационные расходы по стр.120 "Убытки прошлых (налоговых) периодов, выявленные в текущем (отчетном) налоговом периоде" приложения N 7 к листу 02 "Внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" декларации по налогу на прибыль организаций? Если нет, то какие условия должны быть выполнены для включения их в указанную строку приложения N 7 к листу 02?
    
    

 Ответ:

    
    Пунктом 1 ст.81 НК РФ установлено, что при обнаружении налогоплательщиком в поданной им налоговой декларации неотражения или неполноты отражения сведений, а равно ошибок, приводящих к занижению суммы налога, подлежащей уплате, налогоплательщик обязан внести необходимые дополнения и изменения в налоговую декларацию. Согласно ст.54 НК РФ при обнаружении ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, относящихся к прошлым налоговым (отчетным) периодам, в текущем (отчетном) налоговом периоде перерасчет налоговых обязательств производится в периоде совершения ошибки. В таких случаях налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненную налоговую декларацию по налогу на прибыль организаций за налоговый период, в котором совершена ошибка. При этом, если ошибки (искажения) выявленные в отчетных (налоговых) периодах, относятся к периоду до 1 января 2002 года, налогоплательщик представляет в налоговый орган уточненный Расчет (налоговую декларацию) налога от фактической прибыли по форме, установленной инструкцией МНС России от 15.06.2000 N 62 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций" (утратила силу с 1 января 2002 года).
    
    Если ошибки (искажения) обнаружены в отчетных (налоговых) периодах, наступивших после 1 января 2002 года, то уточненная налоговая декларация по налогу на прибыль организаций представляется по форме, утвержденной приказом МНС России от 07.12.2001 N БГ-3-02/542 (с учетом изменений и дополнений) (далее - Декларация). С 1 января 2004 года форма налоговой декларации утверждена приказом МНС России от 11.11.2003 N БГ-3-02/614 (с учетом изменений и дополнений). Статьей 54 НК РФ также предусмотрена норма, согласно которой в случае невозможности определения конкретного периода, к которому относятся ошибки (искажения), корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). Именно такие случаи и предусмотрены в пп.10 ст.250 НК РФ (в отношении внереализационных доходов), а также в пп.1 п.2 ст.265 НК РФ (в отношении внереализационных расходов).
    
    Методическими рекомендациями по применению главы 25 НК РФ разъяснено, что, если по выявленным в отчетном (налоговом) периоде доходам прошлых лет не представляется возможным определить конкретный период совершения ошибок (искажений) в исчислении налоговой базы, указанные доходы отражаются в составе внереализационных доходов, т.е. корректируются налоговые обязательства отчетного периода, в котором выявлены ошибки (искажения). По аналогии с изложенным следует поступать и в отношении убытков прошлых лет, выявленных в текущем отчетном (налоговом) периоде, при невозможности их отнесения к конкретному периоду совершения ошибки (искажения) в исчислении налоговой базы, т.е. указанные убытки подлежат отражению в составе внереализационных расходов.
    

    В рассматриваемом случае указанные суммы подлежали отражению по стр.120 приложения N 7 к листу 02 "Внереализационные расходы и убытки, приравниваемые к внереализационным расходам" Декларации (с учетом изменений и дополнений). Следует иметь в виду, что с 1 января 2004 года указанные суммы подлежат отражению по стр.090 этого приложения Декларации по форме, утвержденной приказом N БГ-3-02/614 (с учетом изменений и дополнений).
    

    

Н.Егорова,
советник налоговой службы
     Российской Федерации III ранга

"Финансовая газета",
     N 49(677), декабрь, 2004 год

3 декабря 2004 года N Э5074