Уволить работника заочно, в период нахождения его в очередном отпуске,
или декретном отпуске, или на больничном работодатель не может
Вопрос:
Я беременна. Вышла этой весной замуж, летом поняла, что скоро буду мамой. Работаю я почти 2 года в бухгалтерии городской больницы, то есть в бюджетной организации, где мало платят, но взамен этого должны обеспечивать социальную защиту, более ощутимую, чем в частных организациях. В моем трудовом коллективе большинство женщин в возрасте выше 40 лет, в том числе и главбух, которым проблема, связанная с вынашиванием ребенка, не грозит. Этим же летом меня начали выживать с работы, отпуск мне не предоставили до сих пор, мотивируя это тем, что некому работать. В учебный отпуск на сессию тоже отпустили с боем. Возникает впечатление, что я незаменимый сотрудник. Однако меня же грозятся уволить, не выплачивать пособие по уходу за ребенком и т.д.
Скажите, пожалуйста, какие могут быть объективные причины моего увольнения в моем положении, и до какого периода это могут со мной сделать, пока я не вышла в декрет? Могут ли меня уволить "заочно" (если я уже нахожусь в декретном отпуске)?
Ответ:
Уволить работника заочно, в период нахождения его в очередном отпуске, или декретном отпуске, или на больничном листе работодатель не может, так как это запрещает ст.81 Трудового кодекса РФ.
Увольнение работника по инициативе работодателя регламентировано ст.81 Трудового кодекса РФ. Этот перечень является исчерпывающим и не может быть расширен работодателем. Дополнительные основания увольнения работника по инициативе работодателя в соответствии с п.13 ст.81 Трудового кодекса РФ предусмотрены в отношении руководителя предприятия и членов коллегиального исполнительного органа предприятия, если эти основания зафиксированы в трудовом договоре.
Согласно ст.261 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам.
Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет), не допускается (за исключением увольнения по пункту 1, подпункту "а" пункта 3, пунктам 5-8, 10 и 11 статьи 81 Трудового кодекса РФ.
Адвокат Герасимов Михаил Валерьевич,
управляющий партнер Адвокатского бюро
"Присяжный поверенный"
Санкт-Петербурга
191119, Санкт-Петербург,
ул.Марата, д.65/20, оф.53
тел.: (812) 315-44-49
e-mail: [email protected]
18 января 2005 года N Ю6848