Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901920711.htm


О применении статьи 7 Федерального закона "О введении в действие
Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации"



 Вопрос:


    Возможно ли применение ст.7 Федерального закона "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" по истечении установленного в ней двухнедельного срока со дня введения в действие параграфа 1 главы 4 АПК РФ?
    

 Ответ:  


    Статья 7 Федерального закона от 24 июля 2002 года N 96-ФЗ "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", на основании которой суды общей юрисдикции с согласия истцов передают находящиеся в их производстве дела, отнесенные в соответствии с новым Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации к подведомственности арбитражных судов, в арбитражные суды, должна применяться и в отношении тех дел, которые ранее были приняты к производству судов общей юрисдикции с соблюдением правил подведомственности, но в связи с их изменением не могли быть переданы в арбитражные суды в указанный выше срок, например, в связи с приостановлением производства по делу, отменой впоследствии судебных постановлений в порядке надзора.
    
    В том случае, если после истечения указанного срока производство по названным делам возобновляется или судебные постановления по рассмотренным делам отменяются полностью или в части судами вышестоящих судебных инстанций, например, в порядке надзора, с направлением на новое рассмотрение в суды первой инстанции, эти суды передают данные дела в арбитражные суды в соответствии со ст.7 Федерального закона "О введении в действие Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации" по правилам, предусмотренным этой нормой.
    
    Что касается обращений в суды общей юрисдикции после вступления в действие параграфа 1 главы 4 АПК РФ с заявлениями, содержащими требования, отнесенные законодательством к компетенции арбитражных судов, то, как следует из положений ст.220 ГПК РФ, в принятии таких заявлений должно быть отказано на основании п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ либо производство по ним (если заявления приняты) прекращено.

 


24 декабря 2003 года N СП1321


       
См.  Обзор судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за третий квартал 2003 года
от 24.12.2003 б/н