Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901921936.htm


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 24 марта 2004 года N 04-03-09/10


О налоге на добавленную стоимость

    
    
    Департамент налоговой политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения освобождения от налогообложения налогом на добавленную стоимость в отношении услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности и сообщает следующее.
    
    Как правомерно указывается в вашем письме, в соответствии с подпунктом 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация услуг по представлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
    
    Согласно статье 671 Гражданского кодекса Российской Федерации предоставление собственником жилого помещения или управомоченным им лицом (наймодателем) другой стороне (нанимателю) жилого помещения за плату во владение и пользование для проживания в нем осуществляется на основе договора найма жилого помещения.
    
    Таким образом, в рамках указанной нормы подпункта 10 пункта 2 статьи 149 Кодекса плата за наем жилья освобождается от налогообложения налогом на добавленную стоимость.
    
    Что касается услуг по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, то, по нашему мнению, операции по реализации таких услуг подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость в общеустановленном порядке.
    
    

Заместитель
руководителя Департамента
Н.А.Комова

    
    
    

Текст документа сверен по:
рассылка