Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901922320.htm

    
Доходы, освобождаемые от налогообложения


     

 Вопрос:

   
    Физическое лицо приобрело несколько сберегательных сертификатов Сбербанка России, по которым в 2003 году был начислен процентный доход в размере 18% годовых. В связи с тем что полученный доход превышал ставку рефинансирования Банка России, с физического лица на момент выплаты дохода удержали налог на доходы физических лиц по ставке 35%. Учитывая изменения, внесенные в налоговое законодательство в части налогообложения процентных доходов по банковским вкладам, вправе ли физическое лицо рассчитывать на возврат суммы налога на доходы физических лиц после 1 января 2004 года?
    
    

 Ответ:


    Федеральным законом от 22.05.2003 N 55-ФЗ "О внесении изменений в статьи 217 и 224 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в редакцию п.27 ст.217 НК РФ, в соответствии с которой с 27 июня 2003 года доходы в виде процентов по всем видам рублевых вкладов не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц, если проценты по указанным вкладам выплачиваются в пределах полной ставки рефинансирования Банка России.
    
    Следует иметь в виду, что отношения по договору банковского вклада (депозита) могут оформляться как путем открытия особого банковского счета, так и путем выдачи вкладчику специальной ценной бумаги - сберегательного или депозитного сертификата (ст.844 ГК РФ).
    
    Физические лица - вкладчики банка вправе обратиться за перерасчетом налоговой базы и возвратом налога к налоговому агенту, который производил исчисление налога на доходы физических лиц с процентного дохода, выплаченного по сберегательному сертификату. В таком случае возврат излишне уплаченного налога на доходы физических лиц у источника полученного дохода должен осуществляться по заявлениям физических лиц налоговыми агентами, которые производили удержание этого налога.
    
    Возврат суммы излишне уплаченного налога производится за счет средств бюджета (внебюджетного фонда), в который произошла переплата, в течение месяца со дня подачи заявления о возврате, если иное не установлено НК РФ.
    
    Согласно п.1 ст.231 НК РФ излишне удержанные налоговым агентом из дохода налогоплательщика суммы налога подлежат возврату налоговым агентом по представлении налогоплательщиком соответствующего заявления, в котором указываются реквизиты банка - получателя денежных средств.
    
    

Т.Богданова,
советник налоговой
службы III ранга

"Финансовая газета.
Региональный выпуск",
     N 1(526), январь, 2005 год

3 января 2005 года N Э5154