Выдача заработной платы в неденежной форме
Вопрос:
Работникам акционерного общества 50% заработной платы выплачивается в неденежной форме. Работодатель разъяснил, что для акционерного общества это не является нарушением. Правильно ли это?
Ответ:
Статьей 131 ТК РФ установлено, что выплата заработной платы производится в денежной форме. Выплата заработной платы в неденежной форме может производиться в том случае, если это предусмотрено коллективным или трудовым договором.
Однако доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20% общей суммы заработной платы, т.е. в любом случае работнику должна быть выплачена часть заработной платы в денежной форме в размере не менее 80%. Этот порядок распространяется на организации всех организационно-правовых форм, в том числе и на акционерные общества.
Выдача заработной платы в неденежной форме может производиться только по письменному заявлению работника.
Л.Степанюк, юрист
"Финансовая газета.
Региональный выпуск",
N 1(526), январь, 2005 год
3 января 2005 года N Э5163