Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901923354.htm


Учет затрат предприятия по изготовлению своими силами
нестандартного оборудования для собственных производственных целей



 Вопрос:

    
    Предприятие изготавливает своими силами нестандартное оборудование для собственных производственных целей, которое не относится к товарной продукции предприятия. Каким образом затраты по изготовлению данных объектов основных средств включать в расходы предприятия в целях исчисления налога на прибыль организаций?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно пункту 1 статьи 257 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при использовании налогоплательщиком объектов основных средств собственного производства первоначальная стоимость таких объектов определяется как стоимость готовой продукции, исчисленная в соответствии с пунктом 2 статьи 319 Кодекса, увеличенная на сумму соответствующих акцизов для основных средств, являющихся подакцизными товарами.
    
    Пункт 5.3 Методических рекомендаций по применению главы 25 "Налог на прибыль организаций" части второй Налогового кодекса Российской Федерации, утвержденных приказом МНС России от 20.12.2002 N БГ-3-02/729, определяет, что первоначальная стоимость объекта основных средств собственного производства определяется на базе прямых расходов как стоимость готовой продукции, определяемой в соответствии со статьей 319 НК РФ (например, при использовании в организации на производственные цели автомобиля собственного производства, изготовленного налогоплательщиком). При изготовлении (сооружении) объекта основных средств хозяйственным способом формирование первоначальной стоимости этого объекта осуществляется в общеустановленном порядке, путем суммирования всех расходов, связанных с сооружением объекта и доведением до состояния, пригодного к эксплуатации.
    
    Таким образом, по нашему мнению, при определении первоначальной стоимости объекта основных средств следует учитывать, что объектами основных средств собственного производства являются основные средства, производимые данным налогоплательщиком на постоянной основе и входящие в его номенклатуру продукции.
    
    Все прочие основные средства, изготовленные налогоплательщиком самостоятельно и используемые им в собственных целях, считаются основными средствами, изготовленными хозяйственным способом.
    
    

Е.В.Евсик,
Министерство финансов Российской Федерации

    
26 ноября 2004 года N МВ2504