Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901924922.htm


Особенности определения налоговой базы участников договора доверительного
управления закрытым паевым инвестиционным фондом

    
    

 Вопрос:

    
    Согласно п.36 Правил доверительного управления закрытым паевым инвестиционным фондом может быть предусмотрена промежуточная выплата владельцам инвестиционных паев дохода от доверительного управления имуществом, составляющим фонд.
    
    Учитывая, что положения статьи 276 НК РФ, устанавливающей особенности определения налоговой базы участников договора доверительного управления, распространяются на паевые инвестиционные фонды только в части абзаца 1 пункта 2 указанной статьи Кодекса, возникает вопрос, означает ли это, что налоговая база определяется у участника договора доверительного управления ЗПИФ по истечении срока действия договора при реализации (погашении) пая?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии со статьей 10 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" паевой инвестиционный фонд - это обособленный имущественный комплекс, состоящий из имущества, переданного в доверительное управление управляющей компании учредителем (учредителями) доверительного управления, и из имущества, полученного в процессе такого управления, доля в праве собственности на которое удостоверяется ценной бумагой, выдаваемой управляющей компанией. Паевой инвестиционный фонд не является юридическим лицом.
    
    По налогу на прибыль.
    
    В соответствии со статьей 246 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщиками налога на прибыль организаций признаются российские организации.
    
    Учитывая, что паевой инвестиционный фонд является обособленным имущественным комплексом без образования юридического лица, паевые инвестиционные фонды не являются плательщиками налога на прибыль.
    
    Статьей 14 Федерального закона от 29.11.2001 N 156-ФЗ "Об инвестиционных фондах" инвестиционный пай является именной ценной бумагой. Следовательно, при определении налоговой базы по налогу на прибыль владельца инвестиционного пая - юридического лица следует исходить из положений статьи 280 Кодекса.
    
    В соответствии с положениями статьи 280 Кодекса обложению налогом на прибыль подлежат доходы учредителей - владельцев инвестиционных паев, полученные при выбытии (реализации, погашении или обмене) инвестиционных паев.
    
    В случае промежуточной выплаты владельцам - организациям инвестиционных паев дохода от доверительного управления имуществом закрытого инвестиционного фонда указанный доход признается для целей налогообложения прибыли внереализационным доходом организации-учредителя, который подлежит включению в налоговую базу при исчислении налога на прибыль.
    
    Как указано в пункте 3 статьи 276 Кодекса, положения данной статьи Кодекса (за исключением положений абзаца первого пункта 1) не распространяются на управляющую компанию и участников (учредителей) договора доверительного управления имуществом в виде паевого инвестиционного фонда. Это положение действует и на момент окончания срока действия договора. Реализация (выбытие) инвестиционного пая, как уже отмечалось, облагается в соответствии со статьей 280 Кодекса.
    
    

  Р.Н.Митрохина,
Министерство финансов Российской Федерации

    
10 декабря 2004 года N МВ2579