Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901925341.htm

    
Учет в целях налогообложения прибыли в 2003 году дебиторской задолженности
за реализованные товары (работы, услуги), образовавшейся в период применения организацией упрощенной системы налогообложения и числящейся по состоянию на 1 января 2003 года

    

 Вопрос:


    Организация с 1 января 2003 года перешла с упрощенной на общепринятую систему налогообложения. В каком порядке следует учитывать в целях налогообложения прибыли в 2003 году дебиторскую задолженность за реализованные товары (работы, услуги), образовавшуюся в период применения организацией упрощенной системы налогообложения и числящуюся по состоянию на 1 января 2003 года, организациями, учитывающими доходы и расходы по методу начисления?

         

 Ответ:


    Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), ведут учет доходов и расходов в порядке, установленном главой 26_2 НК РФ. Налогоплательщики, перешедшие с 2003 года с УСН на общепринятую систему налогообложения, в целях исчисления налога на прибыль должны были вести учет доходов и расходов по хозяйственным операциям 2003 года в порядке, предусмотренном главой 25 "Налог на прибыль организаций" НК РФ. При этом по сделкам, осуществленным налогоплательщиком до 2003 года, доход для целей налогообложения прибыли следовало признавать по мере поступления оплаты. Аналогичным образом по моменту оплаты следовало признавать и расходы, осуществленные налогоплательщиком до 2003 года. При этом суммы доходов и расходов, начисленные, но не оплаченные в период применения в 2002 году УСН, в 2003 году - в период применения налогоплательщиком метода начисления - могут быть учтены в составе внереализационных доходов по факту оплаты на основании п.10 ст.250 НК РФ, а расходы - по пп.1 п.2 ст.265 НК РФ как доходы и убытки прошлых лет (налоговых периодов), выявленные в текущем отчетном (налоговом) периоде.
    
    

О.Борисова,
     советник налоговой службы

     Российской Федерации III ранга,

"Финансовая газета",
    N 5(685), январь, 2005 год

31 января 2005 года N Э5234