Об ответственности за ненадлежащее исполнение
обязательств простого товарищества перед бюджетом
Вопрос:
Несет ли ответственность участник простого товарищества, ведущий баланс, за ненадлежащее исполнение обязательств простого товарищества перед бюджетом (несвоевременное представление участником совместной деятельности информации, необходимой им для формирования отчетной, налоговой и иной документации)?
Ответ:
В соответствии со ст.1043 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) ведение бухгалтерского учета общего имущества товарищей может быть поручено ими одному из участвующих в договоре простого товарищества юридических лиц (далее - Товарищ). Бухгалтерский учет деятельности простого товарищества осуществляется Товарищем в порядке, предусмотренном ФЗ РФ N 129-ФЗ от 21 ноября 1996 года "О бухгалтерском учете", приказом Министерством финансов РФ N 105н от 24 ноября 2003 года "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Информация об участии в совместной деятельности" ПБУ 20/03", а также иными нормативными актами РФ.
Согласно п.20 приказа Минфина РФ N 105н от 24 ноября 2003 года Товарищ, ведущий бухгалтерский учет деятельности простого товарищества, составляет и представляет остальным участникам простого товарищества в порядке и сроки, установленные договором, информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации. Подобные нормы закреплены и в ст.ст.180, 278, 377 Налогового кодекса РФ (далее - НК РФ).
В то же время, несмотря на обязанность Товарища, осуществляющего ведение бухгалтерского учета деятельности простого товарищества, предоставлять остальным участникам простого товарищества информацию, необходимую им для формирования отчетной, налоговой и иной документации, несвоевременное предоставление такой информации не влечет привлечение такого Товарища к какой-либо административной (в т.ч. налоговой) ответственности.
По своей природе простое товарищество является объединением юридических лиц, не порождающим самостоятельного (нового) юридического лица. В соответствии с положениями части второй НК РФ простое товарищество не является налогоплательщиком. Налогоплательщиками по обязательствам (имуществу) простого товарищества являются отдельно каждый из участников простого товарищества.
Согласно п.1 ст.45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, за исключением случаев, предусмотренных законодательством о налогах и сборах (согласно п.1 ст.180 НК РФ обязанность по уплате акцизов возлагается совместно на всех участников простого товарищества). Таким образом, каждый из участников простого товарищества обязан самостоятельно уплачивать суммы налогов, причитающихся с него в связи с участием в договоре простого товарищества (за исключением акцизов). Ответственность за неисполнение норм налогового законодательства также персонифицирована.
Таким образом, Товарищ, ведущий бухгалтерский учет деятельности простого товарищества, не несет административной (налоговой) ответственности за ненадлежащее исполнение остальными участниками простого товарищества их обязательств перед бюджетом, возникших в связи с участием в простом товариществе (в т.ч. и в связи с несвоевременным представлением им остальным товарищам информации, необходимой для формирования отчетной, налоговой и иной документации).
В то же время необходимо учесть, что в договоре простого товарищества сторонами может быть предусмотрена гражданско-правовая ответственность Товарища, ведущего бухгалтерский учет деятельности простого товарищества, перед остальными участниками простого товарищества за непредоставление либо несвоевременное предоставление необходимой информации.
Скобелева Мария,
КОМПЕТЕНС консалтинг,
тел. +7 (812) 702 11 22,
www.competenz.ru
28 февраля 2005 года N А3687