Судебным приставом-исполнителем на законных основаниях было вторично
возбуждено исполнительное производство
Вопрос:
Судами первой и апелляционной инстанций установлено, что в соответствии с вступившим в силу решением арбитражного суда выдан исполнительный лист, в котором ОАО обязано было заключить договор на оказание услуг по передаче электрической энергии для ФГУП в редакции проекта договора, представленного этим предприятием.
На основании представленного ФГУП в службу судебных приставов-исполнителей исполнительного листа судебный пристав-исполнитель Иванов возбудил исполнительное производство.
В ходе исполнительного производства ОАО подписало проект договора с протоколом разногласий, в связи с чем судебный пристав-исполнитель Иванов посчитал это исполнением решения суда, 06.04.2004 вынес постановление об окончании исполнительного производства и возвратил исполнительный лист.
04.06.2004 тот же судебный пристав-исполнитель возобновил исполнительное производство по тому же исполнительному листу, что явилось основанием для обращения ОАО с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя.
Суды первой и апелляционной инстанций отказали в удовлетворении жалобы, пришли к выводу о том, что подписание ОАО договора в рамках исполнительного производства с протоколом разногласий, то есть на иных условиях, чем это предусмотрено проектом договора, является неисполнением обществом требований судебного акта. Обоснован ли отказ в удовлетворении жалобы?
Ответ:
Отказывая в удовлетворении жалобы, суды первой и апелляционной инстанций пришли к правильному выводу о том, что подписание ОАО договора в рамках исполнительного производства с протоколом разногласий, то есть на иных условиях, чем это предусмотрено проектом договора, является неисполнением обществом требований судебного акта.
Данный вывод суда обоснован тем, что в соответствии со ст.9 Федерального закона "Об исполнительном производстве" судебный пристав-исполнитель обязан принять к исполнению исполнительный документ от суда или другого органа, его выдавшего, либо взыскателя и возбудить исполнительное производство, если не истек срок предъявления исполнительного документа к исполнению и данный документ соответствует требованиям, предусмотренным статьей 8 настоящего Федерального закона.
Поскольку фактическое исполнение должником требований по исполнительному листу отсутствовало, в связи с чем отсутствовало и основание для окончания исполнительного производства, судебным приставом-исполнителем на законных основаниях было вторично возбуждено исполнительное производство.
3 декабря 2004 года N СП1451
См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Центрального округа
от 3 декабря 2004 года N А14-5891-04/156/23