Организация как представитель государственной авиации вправе была проводить работы
без лицензии по тушению лесных пожаров, не облагаемые НДС
Вопрос:
Некоммерческая организация по подготовке кадров авиационных профессий, созданная в целях выполнения мобилизационно-оборонных задач (не имеющая извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности), получила плату за авиационную охрану лесов и оленьих пастбищ (которая является затратами, связанными с проведением соответствующих работ). Должны ли суммы этой платы облагаться НДС?
Ответ:
Согласно подпункту 19 пункта 3 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежит налогообложению в части налога на добавленную стоимость проведение работ (оказание услуг) по тушению пожаров.
В соответствии с п.6 ст.149 НК РФ перечисленные в настоящей статье операции не подлежат налогообложению при наличии у налогоплательщиков, осуществляющих эти операции, соответствующих лицензий.
В силу ст.22 Воздушного кодекса РФ авиация, используемая в том числе для мобилизационно-оборонных задач в некоммерческих целях, является гражданской авиацией, которая в соответствии с п.5 ст.9 указанного Кодекса осуществляется без лицензии.
Согласно п.2 ч.3 ст.50 ГК РФ некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы, и соответствующую этим целям.
Таким образом, в данном случае организация как представитель государственной авиации вправе была проводить работы без лицензии по тушению лесных пожаров, не облагаемые НДС.
23 декабря 2004 года N СП1458
См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Уральского округа
от 23 декабря 2004 года N Ф09-5509/04АК