Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901929704.htm


Услуги по предоставлению в пользование жилой площади в общежитиях не подлежат освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость

    
    

 Вопрос:

    
    Подлежат ли освобождению налогообложения налогом на добавленную стоимость услуги по предоставлению жилья в общежитиях?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно подпункту 10 пункта 2 статьи 149 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) от налогообложения налогом на добавленную стоимость освобождается реализация услуг по предоставлению в пользование жилых помещений в жилищном фонде всех форм собственности.
    
    Статьей 671 главы 23 "Наем жилого помещения" Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование физическим лицам на основании договора найма и юридическим лицам на основании договора аренды или иного договора. При этом на основании пункта 1 статьи 673 Гражданского кодекса Российской Федерации объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома).
    
    Согласно статье 109 Жилищного кодекса РСФСР, действовавшего до 1 марта 2005 года, для проживания рабочих, студентов, а также других граждан в период работы или учебы могут использоваться общежития, в которых указанным гражданам предоставляется жилая площадь.
    
    Кроме того, на основании пункта 1 статьи 105 Жилищного кодекса Российской Федерации, вступившего в силу с 1 марта 2005 года, жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета норматива жилой площади на одного человека.
    
    Учитывая изложенное, а также принимая во внимание, что в соответствии со статьей 27 Федерального закона от 5 августа 2000 года N 118-ФЗ "О введении в действие части второй Налогового кодекса Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации о налогах" освобождение от налогообложения налогом на добавленную стоимость услуг по предоставлению жилья в общежитиях отменено с 1 января 2004 года, услуги по предоставлению вышеуказанным лицам, в том числе студентам, аспирантам и сотрудникам университета, в пользование жилой площади в общежитиях, не подлежат освобождению от налогообложения налогом на добавленную стоимость.     
    


М.Н.Хромова,
Министерство финансов Российской Федерации

21 апреля 2005 года N МВ2898