Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901930905.htm


Суд пришел к выводу об отсутствии оснований для признания договора недействительным
в связи с отсутствием единого письменного документа


 Вопрос:


    Сделка купли-продажи доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью не оформлена в виде единого документа, подписанного сторонами.          
    
    Суд, несмотря на отсутствие единого письменного документа, признал действительным договор купли-продажи. Обосновано ли данное решение?              
    
    

 Ответ:


    В соответствии со статьей 161 Гражданского кодекса Российской Федерации сделки юридических лиц между собой и с гражданами должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения.
    
    В статье 162 Кодекса предусмотрено, что несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства и не влечет ее недействительность.
    
    Таким образом, суд, руководствуясь статьями 161 и 162 Гражданского кодекса Российской Федерации, пришел к верному выводу об отсутствии оснований для признания договора недействительным в связи с отсутствием единого письменного документа.



14 февраля 2005 года N СП1484
         

См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 14 февраля 2005 года N А29-2778/2004-2э