Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901930917.htm


Поскольку у налогового агента обязанность по уплате не удержанных из доходов налогоплательщика сумм налога на доходы физических лиц отсутствует, суд сделал правильный вывод о том, что налоговый орган неправомерно начислил обществу пени по данному налогу

    
    

 Вопрос:

 
    ОАО в лице его филиала не удержало и не перечислило налог на доходы физических лиц. На указанную сумму налоговый орган начислил пени.

    Обоснован ли вывод суда о том, что налоговый орган неправомерно начислил обществу пени по данному налогу? Допускается ли уплата налога за счет средств налоговых агентов?



 Ответ:


    В соответствии со статьей 24 Налогового кодекса Российской Федерации налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с НК РФ возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд) налогов. Налоговые агенты обязаны правильно и своевременно исчислять, удерживать из средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять в бюджеты (внебюджетные фонды) соответствующие налоги. Налоговые агенты перечисляют удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком.
    
    Согласно пункту 4 статьи 226 НК РФ налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате.
    
    Следовательно, обязанность уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц у налогового агента возникает после удержания соответствующих сумм из доходов налогоплательщика.
    
    В силу пункта 9 статьи 226 НК РФ уплата налога за счет средств налоговых агентов не допускается.
    
    В статье 75 НК РФ установлено, что пеней признается денежная сумма, которую налогоплательщик, налоговый агент должны выплатить в случае уплаты причитающихся сумм налогов в более поздние по сравнению с установленными законодательством о налогах сроки.
    
    Поскольку у налогового агента обязанность по уплате не удержанных из доходов налогоплательщика сумм налога на доходы физических лиц отсутствует, суд сделал правильный вывод о том, что налоговый орган неправомерно начислил обществу пени по данному налогу.



14 февраля 2005 года N СП1496
         
    

См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 14 февраля 2005 года N А17-5900/5-2004