О порядке ведения учета доходов, расходов и хозяйственных
операций предпринимателями, перешедшими на уплату ЕСХН
Вопрос:
Я индивидуальный предприниматель, нахожусь на уплате ЕСХН. Так как приказы МНС России от 13.08.2002 N БГ-3-04/430 и от 28.10.2002 N БГ-3-22/606 в отношении индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей не применяются, прошу объяснить, в каком порядке и по какой форме я должен вести учет доходов, расходов и хозяйственных операций?
Ответ:
Налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на уплату единого сельскохозяйственного налога (п.1, ст.346.2, ч.2 НК РФ).
Объектом налогообложения по единому социальному налогу, признаются доходы, уменьшенные на величину расходов. Ст.346.5 ч.2 Налогового кодекса РФ предусмотрен порядок определения и признания доходов и расходов, который должен применяться как организациями, так и предпринимателями. П.8 вышеназванной статьи гласит: "Налогоплательщики обязаны вести учет показателей своей деятельности, необходимых для исчисления налоговой базы и суммы единого сельскохозяйственного налога, на основании данных бухгалтерского учета с учетом положений настоящей главы". В связи с тем, что индивидуальные предприниматели не ведут бухгалтерский учет (ФЗ от 21.11.96 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете", с учетом последующих изменений), то они обязаны для исчисления налоговой базы вести учет доходов и расходов.
Приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации N 175 от 15.03.2004 "Об утверждении методических рекомендаций по бухгалтерскому обеспечению единого сельскохозяйственного налога", определено:
Крестьянские (фермерские) хозяйства без образования юридического лица, т.е. предприниматели, перешедшие на уплату ЕСХН, для отражения доходов и расходов для целей исчисления ЕСХН могут использовать Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденную приказом МНС РФ от 28.10.2002 N БГ-34-22/606. В соответствии с утвержденным тем же приказом МНС РФ порядком отражения хозяйственных операций в вышеупомянутой Книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, доходы и расходы для целей исчисления ЕСХН предприниматели могут отражать в разделе 1 "Доходы и расходы". При этом в гр.5 раздела 1 "Доходы и расходы" предприниматели отражают доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, внереализационные доходы, определяемые в соответствии с п.1 ст.346.5, ч.2 НК РФ. В графе 7 эти налогоплательщики отражают расходы, указанные в п.2 ст.346.5 ч.2 НК РФ. Для отражения расходов по приобретению основных средств, принимаемых для целей исчисления ЕСХН, предприниматели могут применять предусмотренную вышеупомянутым приказом ф. разд.2 "Расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу" вышеупомянутой Книги учета доходов и расходов.
Для расчета налоговой базы по ЕСХН предприниматели могут применять форму р.3 "Расчет налоговой базы по единому налогу" вышеуказанной Книги учета доходов и расходов. При этом в стр.010 отражаются доходы, учитываемые при расчете ЕСХН, в стр.020 расходы, учитываемые при расчете ЕСХН, согласно приложению:
I. Доходы и расходы
Регистрация |
Сумма | |||||
N п/п |
Дата и номер первичного документа |
Содержание операции |
Доходы - всего |
В т.ч. доходы, учитываемые для целей ЕСХН |
Расходы - всего |
В т.ч. расходы, учитываемые для целей ЕСХН |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого за первое полугодие |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Итого за год |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ООО "ЦБО БАЛАНС ПЛЮС",
г.Москва,
тел./факс (095) 775-31-42 (доб. 50-54)
[email protected]
21 апреля 2005 года N А3799