Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901931261.htm


О плательщиках налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения

    
    

 Вопрос:

    
    Кто является плательщиком налога?
    
    

 Ответ:

    
    Согласно Закону плательщиками налога признаются физические лица, которые принимают переходящее в их собственность в порядке наследования или дарения имущество, являющееся объектом налогообложения. Плательщиками налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения, являются все граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства независимо от того, проживают они на территории Российской Федерации или за ее пределами, получающие на территории России в порядке наследования (как по закону, так и по завещанию) или дарения в собственность:
    
    жилые дома, квартиры, дачи, садовые домики в садоводческих товариществах;
    
    автомобили, мотоциклы, моторные лодки, катера, яхты, другие транспортные средства;
    
    предметы антиквариата и искусства, ювелирные изделия, бытовые изделия из драгоценных металлов и драгоценных камней и лом таких изделий;
    
    паенакопления в жилищно-строительных, гаражно-строительных и дачно-строительных кооперативах;
    
    суммы, находящиеся во вкладах в учреждениях банков и других кредитных учреждениях, средства на именных приватизационных счетах физических лиц, стоимость имущественных и земельных долей (паев), валютные ценности и ценные бумаги в их стоимостном выражении.
    


Л.Крыканова,
советник налоговой службы
Российской Федерации I ранга

С.Жукова,
советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга
"Финансовая газета",
N 13(693), апрель, 2005 год

4 апреля 2005 года N Э5453