Вопрос:
Относятся ли на себестоимость затраты, связанные с оплатой проезда в отпуск на личном транспорте работниками предприятий, расположенных в районах Крайнего Севера?
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 апреля 1998 года N 04-02-11/2
[В себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат включению затраты организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, связанные
с возмещением своим работникам расходов по использованию личного транспорта для проезда
к месту использования отпуска и обратно]
В соответствии с Положением о составе затрат в себестоимость продукции (работ, услуг) подлежат включению затраты организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, связанные с возмещением своим работникам расходов по использованию личного транспорта для проезда к месту использования отпуска и обратно.
При этом, по нашему мнению, исчисление указанных затрат должно производиться исходя из норм расхода бензина в зависимости от марки личного автомобиля работника, расстояния до места использования отпуска на территории Российской Федерации и обратно, стоимости бензина по маршруту движения, подтвержденной соответствующими документами.
Текст документа сверен по:
"Комментарий официальных органов
к Положению о составе затрат.
Арбитражная практика",
М.: "Аналитика-Пресс", 1999