Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901937098.htm


В случае обнаружения пропуска срока, установленного ч.2 ст.376 ГПК РФ, на этапе рассмотрения истребованного дела судья суда надзорной инстанции должен возвратить без рассмотрения
по существу надзорную жалобу (представление) заявителю с указанием причин возврата



 Вопрос:


    Как следует поступить судье (суду) надзорной инстанции, в случае если на стадии рассмотрения (по существу) истребованного дела обнаружилось, что надзорная жалоба (представление) подана после истечения срока, предусмотренного ч.2 ст.376 ГПК РФ?


    
 Ответ:


    С учетом того, что ГПК РФ не установил порядок решения указанного вопроса при рассмотрении (по существу) истребованного дела, следует руководствоваться общим правилом в соответствии с требованиями п.4 ст.1 ГПК РФ (аналогия закона).
    
    Таким образом, в случае обнаружения пропуска срока, установленного ч.2 ст.376 ГПК РФ, на этапе рассмотрения истребованного дела судья суда надзорной инстанции должен возвратить без рассмотрения по существу надзорную жалобу (представление) заявителю с указанием причин возврата согласно абз.5 ст.380 ГПК РФ.

    Если дело передано для рассмотрения по существу в суд надзорной инстанции, то надзорной инстанции следует оставить его без рассмотрения по существу.

     

9 февраля 2005 года N СП1552


       
См.  Обзор судебной практики
Верховного Суда Российской Федерации
за четвертый квартал 2004 года
от 09.02.2005