Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901937446.htm


Постановка на учет по месту временного пребывания

    
    

 Вопрос:

    
    Может ли индивидуальный предприниматель встать на учет в налоговом органе по месту осуществления деятельности, а не по месту жительства? Нужно ли вставать на учет по месту временного пребывания?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии с п.1 статьи 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики подлежат постановке на учет в налоговых органах соответственно по месту нахождения организации, месту нахождения ее обособленных подразделений, месту жительства физического лица, а также по месту нахождения принадлежащего им недвижимого имущества и транспортных средств и по иным основаниям, предусмотренным Кодексом.
    
    К иным основаниям, предусмотренным Кодексом, относится постановка на учет налогоплательщиков единого налога на вмененный доход - индивидуальных предпринимателей в налоговом органе по месту осуществления деятельности согласно п.2 статьи 346.28 Кодекса, а также постановка на учет в налоговом органе по месту нахождения участка недр индивидуальных предпринимателей в качестве налогоплательщиков налога на добычу полезных ископаемых согласно статье 335 Кодекса.
    
    

Департамент государственной регистрации
и учета юридических и физических лиц

Материал предоставлен МНС РФ

Источник: официальный сайт www.nalog.ru


2 августа 2004 года N МВ3236