Реализация права на трудовую пенсию осуществляется при наступлении страхового случая (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца)
и наличии страхового стажа
Вопрос:
Что такое "страховой стаж", какое значение он имеет для установления пенсии?
Ответ:
Реализация права на трудовую пенсию осуществляется при наступлении страхового случая (достижение пенсионного возраста, наступление инвалидности, потеря кормильца) и наличии страхового стажа. Ранее (до 1 января 2002 года) при определении права на пенсию учитывали продолжительность не страхового, а трудового стажа.
Страховой стаж - это суммарная продолжительность периодов работы или иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в бюджет Пенсионного фонда РФ.
В данном случае к периодам работы относятся периоды деятельности по трудовому договору. Это может быть любая работа - постоянная, временная, сезонная, надомная и т.п. Под иной деятельностью понимают выполнение работ или оказание услуг по гражданско-правовым договорам, создание произведений по авторским договорам, занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью. Из сказанного выше видно, что необходимым условием включения трудовой деятельности в страховой стаж является уплата пенсионных страховых взносов. При этом к уплате страховых взносов в Пенсионный фонд РФ приравнивается уплата взносов на государственное социальное страхование до 1 января 1991 года, единого социального налога (взноса) и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, имевшая место до 1 января 2002 года.
Требование уплаты пенсионных взносов относится прежде всего к деятельности, которая выполнялась на территории Российской Федерации (работник должен иметь российское гражданство и быть застрахованным в соответствии с Законом о пенсионном страховании). Иностранные граждане и лица без гражданства также имеют право на трудовую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, в случае если были застрахованы в соответствии с Законом о пенсионном страховании и за них уплачивались страховые взносы. Однако для иностранных граждан и лиц без гражданства предусмотрены дополнительные условия приобретения права на пенсию - необходим факт их постоянного проживания в Российской Федерации и отсутствие международного договора России с иностранным государством об установлении иного порядка пенсионного обеспечения для этих граждан. Периоды уплаты добровольных взносов одним физическим лицом за другое физическое лицо в страховой стаж не включаются. Таким образом, наличие страхового стажа - обязательное условие для установления трудовой пенсии. При этом для трудовой пенсии по старости предусмотрено требование к минимальной продолжительности страхового стажа; для пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца продолжительность страхового стажа не имеет принципиального значения, однако его наличие тоже является обязательным.
Л.Ю.Грудцына, адвокат
"Адвокат", N 6, 2005 год
24 июня 2005 года N Э5781