Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901940611.htm


Подписи на счетах-фактурах



 Вопрос:


    Правомерны ли действия налоговых органов, запрещающих использование факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организации на счетах-фактурах?



 Ответ:

    
    В соответствии с п.6 ст.169 НК РФ счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации либо иными лицами, уполномоченными на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации. Согласно п.2 ст.160 ГК РФ использование при совершении сделок факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
    
    Учитывая, что использование на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров организаций НК РФ не предусмотрено, на счете-фактуре должны быть подлинные подписи указанных либо иных лиц, уполномоченных на то приказом (иным распорядительным документом) по организации или доверенностью от имени организации.
    
    В связи с этим запрет на использование на счетах-фактурах факсимильного воспроизведения подписей руководителей и главных бухгалтеров действующему налоговому законодательству не противоречит.
    
    

М.Хромова,
главный специалист
Минфина России
"Финансовая газета",
N 27(707), июль, 2005 год

11 июля 2005 года N Э5803