Порядок признания для целей налогообложения расходов на оплату отпускных
Вопрос:
В каком порядке признаются для целей налогообложения расходы на оплату отпускных: единовременно в момент начисления или должны отражаться ежемесячно только в части, приходящейся на этот месяц?
Ответ:
Согласно пункту 1 статьи 252 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях налогообложения прибыли налогоплательщики уменьшают полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в статье 270 Кодекса).
Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.
Статьей 255 Кодекса установлено, что в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.
Пунктом 7 статьи 255 предусмотрено, что к расходам на оплату труда в целях налогообложения прибыли относятся, в частности, расходы на оплату труда, сохраняемую работникам на время отпуска, предусмотренного законодательством Российской Федерации.
Для налогоплательщиков, использующих при определении доходов и расходов метод начисления, порядок признания расходов установлен статьей 272 Кодекса.
В соответствии с указанной статьей расходы, принимаемые для целей налогообложения с учетом положений главы 25 Кодекса, признаются в том отчетном (налоговом) периоде, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты денежных средств.
Согласно пункту 4 указанной статьи расходы на оплату труда признаются в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных в соответствии со статьей 255 Кодекса расходов на оплату труда.
Таким образом, при методе начисления расходы по оплате отпускных признаются в целях налогообложения прибыли в том месяце, к которому они относятся, независимо от времени фактической выплаты.
Т.С.Северова,
Министерство финансов Российской Федерации
5 сентября 2005 года N МВ3423