Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901944011.htm


ЕНВД: международные грузоперевозки

    
    

 Вопрос:

    
    Организация, имеющая один грузовой автомобиль, осуществляет международные перевозки экспортируемых за пределы Российской Федерации и импортируемых в Российскую Федерацию товаров по заключенным с иностранными и российскими контрагентами договорам.
    
    Организация зарегистрирована на территории субъекта Российской Федерации, в котором введена система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении услуг по перевозке грузов. Подпадает ли деятельность организации по международным грузоперевозкам под налогообложение единым налогом на вмененный доход?
    
    

 Ответ:

    
    В соответствии со статьей 346_26 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется по решению субъекта Российской Федерации в отношении, в частности, оказания автотранспортных услуг по перевозке пассажиров и грузов, осуществляемых организациями, эксплуатирующими не более 20 транспортных средств.
    
    При этом применение системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход в отношении указанного вида деятельности не ставится в зависимость от характера осуществляемых перевозок (в пределах населенного пункта, междугородних, международных или между субъектами Российской Федерации).
    
    Таким образом, осуществляемая организацией деятельность по международным грузоперевозкам подпадает под действие главы 26_3 Кодекса при условии соблюдения ограничения по количеству транспортных средств, установленному статьей 346_27 Кодекса.


Е.В.Холева,
Министерство финансов Российской Федерации

7 сентября 2005 года N МВ3426