Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901946779.htm


Уточнение платежа


    

 Вопрос:

   
    Покупателю выставлен счет на товар, и с ним подписан договор на поставку товара. Оплачивая товар и делая ссылку в платежном поручении на номер счета и номер договора, он пишет, что оплачивает не товар, а услугу.
    
    Надо ли требовать с покупателя соответствующее письмо или юридически достаточно ссылки на номер счета и номер договора?



 Ответ:

    
    С одной стороны, в отличие от расходов (ст.252 НК РФ) доходы не требуют строгого документального подтверждения.
    
    Поэтому для вашей организации в любом случае (даже при неправильной платежке) есть основания для отражения реализации и начисления дохода. Но для списания в расходы стоимости проданных товаров документальное оформление продажи должно быть правильным.
    
    В соответствии со ст.252 Налогового кодекса РФ под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.
    
    В вашей ситуации у налогового органа будут основания для отказа в признании в учете расходов по приобретению товаров, так как содержание платежного поручения противоречит правилам ст.9 Федерального закона "О бухгалтерском учете" о порядке составления и содержании первичного документа бухгалтерского учета. Те же проблемы с признанием расходов возникнут у вашего покупателя.
    
    Поэтому в интересах обеих организаций подписать акт сверки расчетов по договору или обменяться письмами по уточнению платежа.
    
    

Ю.Кольцов,
ООО "ЮВК Аудит"
                  "Финансовая газета.
Региональный выпуск"
           N 34(559), август, 2005 год

29 августа 2005 года N Э5979