Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901947161.htm

 

 Вопрос:

    
    Наше предприятие планирует перейти на уплату ЕСХН в рамках главы 26_1 Налогового Кодекса РФ.
    
    В связи с этим просим разъяснить порядок расчета выручки от реализации сельскохозяйственной продукции в общем объеме реализации товаров (работ, услуг) по ст.346_3 НК РФ.
    
    

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 7 сентября 2005 года N 03-11-04/1/20


[О порядке применения положений главы 26_1 Налогового кодекса Российской
Федерации
о порядке учета доходов от реализации сельскохозяйственной
продукции в общем объеме доходов от реализации товаров]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо о порядке применения положений главы 26_1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) о порядке учета доходов от реализации сельскохозяйственной продукции в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) сообщает следующее.
    
    В соответствии с п.1 статьи 346_1 и п.1 статьи 346_2 Кодекса на уплату единого сельскохозяйственного налога могут переходить организации и индивидуальные предприниматели, занимающиеся производством сельскохозяйственной продукции и (или) выращиванием рыбы, а также ее первичной и последующей (промышленной) переработкой и реализацией этой продукции. При этом в общем объеме доходов от реализации товаров (работ, услуг) доля доходов от реализации указанной продукции должна составлять не менее 70 процентов.
    
    При отнесении продукции к сельскохозяйственной нужно руководствоваться Общероссийским классификатором продукции (ОК 005-93).
    
    Организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими последующую (промышленную) переработку продукции первичной переработки, произведенной ими из сельскохозяйственного сырья собственного производства и (или) выращенной ими рыбы, доля дохода от реализации продукции первичной переработки в общем доходе от реализации произведенной ими продукции из этого сырья, определяется исходя из соотношения расходов на производство сельскохозяйственной продукции и (или) выращивание рыбы и ее первичную переработку в общей сумме расходов на производство продукции из указанного сырья и (или) рыбы.
    
    Если при производстве промышленной продукции используется непосредственно сельскохозяйственная продукция, то, по нашему мнению, следует определить долю (сумму) дохода от реализации сельскохозяйственной продукции в общей сумме дохода от реализации произведенной из нее промышленной продукции. Эта сумма рассчитывается пропорционально доле затрат на производство сельскохозяйственной продукции, используемой в качестве сырья для производства промышленной продукции, в общем объеме затрат на производство промышленной продукции.
    
    Например, при производстве муки из собственных зерновых культур, используемой для выпечки из нее хлебобулочных изделий, для определения удельного веса доходов от реализации сельскохозяйственной продукции и продукции ее первичной переработки в общем доходе от реализации товаров (работ, услуг) нужно определить:
    
    доходы от реализации зерновых культур (если таковая будет осуществляться);
    
    доходы от реализации продукции первичной переработки в виде муки (если таковая будет осуществляться);
    
    доходы от реализации продукции первичной переработки (муки) в составе производимых хлебо-булочных изделий.
    
    При этом доходы от реализации муки в составе произведенных из нее хлебо-булочных изделий определяются исходя из соотношения расходов на производство зерновых культур и их переработку в муку в общей сумме расходов на производство хлебо-булочных изделий из произведенных вами зерновых культур.
    
    

Заместитель
директора Департамента
А.И.Иванеев



Текст документа сверен по:
рассылка