Все расходы, связанные с гарантийным ремонтом и гарантийным обслуживанием, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль
Вопрос:
Наша организация, являясь подрядчиком, выполняла монтаж пожарной сигнализации с системой оповещения на объектах заказчика в апреле 2005 года. Акт о приемке выполненных работ подписан обеими сторонами.
В сентябре 2005 года при эксплуатации объекта обнаружились дефекты, возникли недочеты выполненной работы. Согласно договору на выполненные подрядчиком работы, т.е. нами, устанавливается гарантийный срок 1 год. В течение гарантийного срока эксплуатации подрядчик за свой счет устраняет выявленные заказчиком недостатки, являющиеся следствием ненадлежащего выполнения подрядчиком обязательств по договору.
Поэтому в этом периоде нам пришлось покупать материалы и устанавливать их на сданный объект. Так как объект находится в другом городе, у нас возникли командировочные расходы. Устранение недочетов продолжается и в октябре.
Можем ли мы все эти расходы в т.ч. начисленную зарплату и ЕСН работников, отправленных на устранение этих неполадок, включить в расходы и уменьшить налогооблагаемую базу по налогу на прибыль?
Ответ:
Согласно пп.9 п.1 ст.264 Налогового кодекса РФ расходы по гарантийному ремонту и обслуживанию относятся к прочим расходам, связанным с производством и реализаций, и уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль. При этом к данным расходам относится стоимость материалов, необходимых для ремонта, заработная плата работников, проводивших ремонт, сумма начисленного ЕСН и другие документально подтвержденные и экономически оправданные расходы, в том числе и командировочные расходы, поскольку командировка необходима для проведения ремонта и осуществление гарантийного ремонта предусмотрено договором с заказчиком.
То есть все расходы, связанные с гарантийным ремонтом и гарантийным обслуживанием, уменьшают налогооблагаемую базу по налогу на прибыль.
ООО "ЦБО БАЛАНС ПЛЮС",
г.Москва,
тел./факс (095) 775-31-42 (доб. 50-54)
[email protected]
17 октября 2005 года N А4082