О последствиях неприменения регрессивной шкалы ставок ЕСН
Вопрос:
Организация собирается платить ЕСН по максимальной ставке 26% независимо от величины выплат каждому физическому лицу. Какие последствия могут возникнуть, учитывая, что с 2005 года налогоплательщики обязаны применять регрессивную шкалу ставок при исчислении ЕСН?
Ответ:
Если организация-налогоплательщик не будет применять регрессивную шкалу ставок ЕСН (ст.241 Налогового кодекса РФ) и будет исчислять и уплачивать ЕСН по максимальной ставке 26% независимо от величины выплат каждому физическому лицу, это приведет:
во-первых, к возникновению у нее переплаты по данному налогу, поскольку ЕСН с облагаемых этим налогом выплат физическим лицам, в течение года превышающих 280000 руб. (ст.ст.240, 241 НК РФ), будет уплачиваться по ставкам более высоким, чем это установлено НК РФ;
во-вторых, к занижению налоговой базы по налогу на прибыль организаций и соответственно к возникновению недоимки по этому налогу, так как сумма, исчисленная и уплаченная в большем, чем это установлено гл.24 НК РФ, размере, скорее всего, будет учтена организацией в составе расходов для целей налогообложения прибыли на основании пп.1 п.1 ст.264 НК РФ.
В свою очередь, неуплата (неполная уплата) налога на прибыль влечет за собой возникновение у организации обязанности по уплате пеней за каждый день просрочки уплаты данного налога (ст.75 НК РФ) и применение в отношении нее мер ответственности, установленных ст.122 НК РФ за данное налоговое правонарушение.
Также не исключено привлечение организации к ответственности по ст.120 Налогового кодекса РФ за грубое нарушение правил учета доходов и расходов и объектов налогообложения. Образовавшаяся вследствие нарушения переплата по единому социальному налогу может иметь значение лишь как обстоятельство, смягчающее ответственность.
Кроме того, возможно привлечение должностных лиц организации к административной ответственности в соответствии со ст.15.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данной статьей предусмотрено, что искажение сумм начисленных налогов и сборов не менее чем на 10 процентов; искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда.
ООО "ЦБО БАЛАНС ПЛЮС",
г.Москва,
тел./факс (095) 775-31-42 (доб. 50-54)
[email protected]
3 ноября 2005 года N А4118