Вопрос:
Организация с 01.01.2004 перешла на уплату ЕСХН в соответствии с новой редакцией гл.26_1 НК РФ. Ранее организация уплачивала ЕСХН исходя из кадастровой площади сельхозугодий, признававшихся объектом налогообложения.
Следовательно, и в 2003 году, и в 2004 году предприятие применяло специальный налоговый режим единый сельскохозяйственный налог, переход на другие режимы налогообложения предприятием не производился.
Главой 26_1 НК РФ не предусмотрен порядок включения либо невключения в налогооблагаемую базу по ЕСХН 2004 года, денежных средств, полученных предприятием в 2004 году (в период применения гл.26_1 НК РФ в новой редакции), если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в налогооблагаемую базу по НДС, а также предприятием уплачены все налоги, предусмотренные законодательством 2003 года, при переходе со старой редакции гл.26_1 НК РФ на новую.
Так как в соответствии с Положением о Департаменте налоговой политики, утвержденным приказом Министра финансов Российской Федерации от 14.10.98 N 199 к полномочиям Департамента отнесено обеспечение ведения разъяснительной работы по применению актов законодательства Российской Федерации о налогах и сборах, просим дать разъяснения в письменной форме, о том, следует ли предприятию включать в налогооблагаемую базу по ЕСХН в 2004 году денежные средства, полученные предприятием в 2004 году за продукцию, которая была произведена и реализована предприятием в 2003 году.
При реализации данной продукции в 2003 году предприятием был уплачен НДС с суммы выручки по данной операции (в соответствии с учетной политикой предприятием применялся метод начисления), а также иные налоги, предусмотренные законодательством 2003 года (ЕСХН, который в соответствии с п.4 ст.346_1 НК РФ предусматривает замену ряда налогов, в т.ч. и налога на прибыль).
В случае если данные доходы подлежат включению в налогооблагаемую базу по ЕСХН в 2004 году просим разъяснить:
1. В какой сумме (с НДС либо без него);
2. Расходы, произведенные предприятием по данной сделке в 2003 году, можно ли включить при исчислении ЕСХН в 2004 году.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 25 октября 2005 года N 03-11-04/1/31
[О вопросах, связанных с переходом с ранее действовавшего
режима уплаты единого сельскохозяйственного налога на режим
уплаты этого налога, введенный с 1 января 2004 года]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 26.09.2005 N 129 сообщает следующее.
Согласно пп.3 п.6 статьи 346_6 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) денежные средства, полученные после перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, не включаются в налоговую базу, если по правилам налогового учета по методу начислений указанные суммы были включены в доходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций при применении общего режима налогообложения.
Как следует из вашего письма организация, до перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, предусмотренного главой 26_1 Кодекса в редакции, введенной в действие с 1 января 2004 года, уплачивала единый сельскохозяйственный налог в соответствии с ранее действовавшей редакцией главы 26_1 Кодекса.
В соответствии с ранее действовавшей статьей 346_4 Кодекса налоговая база по этому налогу определялась исходя из кадастровой стоимости площади сельскохозяйственных угодий, признаваемых объектом налогообложения. Доходы и расходы от реализации товаров (работ, услуг) при исчислении единого сельскохозяйственного налога при этом не учитывались.
Поэтому, при переходе с ранее действовавшего режима уплаты единого сельскохозяйственного налога на режим уплаты этого налога, введенный с 1 января 2004 года, денежные средства, полученные за продукцию, реализованную в 2003 году, при определении налоговой базы по единому сельскохозяйственному налогу в 2004 году не учитываются. Также не учитываются и расходы, связанные с ее производством и реализацией.
Зам.директора
Департамента
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
рассылка