Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно
Вопрос:
Я дал в долг моему знакомому деньги по нотариально удостоверенной расписке. Время возврата долга наступило, но знакомый денег не вернул. Я узнал, что он сменил за это время место жительства (я его не знаю). В суде мне сказали, что иск не примут, так как надо указывать адрес должника, где он получит повестку. Как мне быть?
Ответ:
В соответствии со ст.29 ГПК РФ иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
Таким образом, вам необходимо получить определение суда об отказе в приеме заявления или возврате его за неподсудностью данному суду и обратиться с жалобой в вышестоящий суд.
"Юридический Центр "ЛЕКС"
СПб., Московский пр., д.7
тел.: (812) 310-43-05
[email protected]
25 ноября 2005 года N Ю8666