Вопрос:
Федеральным законом от 21 июля 2005 года N 101-ФЗ в статью 346_26 Налогового кодекса РФ внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2006 года, согласно которым система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей (пп.13 п.2 статьи 346_26).
В собственности нашей организации (ООО) находится торговый центр (нежилые помещения и здания), в котором предоставляются площади (от 6 до 5000 кв.м) в аренду индивидуальным предпринимателям и организациям под розничную торговлю и оказание услуг общественного питания. Часть площадей между собой разделена легкими конструкциями (перегородками) некапитального характера, не имеет дверей (функции дверей выполняют жалюзи), а другая часть - капитальными стенами. Данные площади ничем не оборудованы и по инвентаризационным документам представлены как нежилые помещения, не отнесенные к магазинам и павильонам.
Арендаторы самостоятельно производят оборудование площадей оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, контрольно-кассовыми узлами и кассовыми кабинами, рабочими местами обслуживающего персонала, проходами для покупателей, подсобными, административно-бытовыми помещениями и т.д.
Просим разъяснить:
- подпадает ли наша организация под действие ЕНВД по виду деятельности: оказание услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей;
- законом не определена зависимость уплачиваемого налога от площади торгового места, значит ли это, что передача во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, конструктивно обособленных секций, части зданий и нежилых помещений на территории торгового центра, который не имеет собственных торговых залов, подпадает под действие системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности с 1 января 2006 года.
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 23 ноября 2005 года N 03-11-04/3/143
[О вопросе применения положений главы 26_3 "Система налогообложения
в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов
деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации
в отношении предпринимательской деятельности
по предоставлению недвижимого имущества в аренду]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу применения положений главы 26_3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в отношении предпринимательской деятельности по предоставлению недвижимого имущества в аренду и сообщает следующее.
С 1 января 2006 года, согласно новой редакции пункта 2 статьи 346_26 Кодекса, который дополнен подпунктом 13, на систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может переводиться деятельность в сфере оказания услуг по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.
Согласно статье 346_27 Кодекса площадью торгового зала (зала обслуживания посетителей) признается часть магазина, павильона (открытой площадки), занятая оборудованием, предназначенным для выкладки, демонстрации товаров, проведения денежных расчетов и обслуживания покупателей, площадь контрольно-кассовых узлов и кассовых кабин, площадь рабочих мест обслуживающего персонала, а также площадь проходов для покупателей. К площади торгового зала относится также арендуемая часть площади торгового зала. Площадь подсобных, административно-бытовых помещений, а также помещений для приема, хранения товаров и подготовки их к продаже, в которых не производится обслуживание покупателей, не относится к площади торгового зала.
К стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов (залов обслуживания посетителей), в соответствии с указанной статьей Кодекса относится торговая сеть, расположенная в предназначенных для ведения торговли зданиях, строениях и сооружениях (их частях), не имеющих обособленных и специально оснащенных для этих целей помещений, а также в зданиях, строениях и сооружениях (их частях), используемых для заключения договоров розничной купли-продажи, а также для проведения торгов. К данной категории торговых объектов относятся крытые рынки (ярмарки), торговые комплексы, киоски и другие аналогичные объекты.
Таким образом, деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, не имеющих залов обслуживания посетителей, в указанных стационарных объектах, может переводиться на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
Также могут переводиться на уплату единого налога на вмененный доход рынки, торговые центры и другие аналогичные объекты, осуществляющие передачу во временное владение и (или) пользование конструктивно обособленных торговых секций, не отнесенных правоустанавливающими и инвентаризационными документами к магазинам и павильонам.
Обращаем ваше внимание, что главой 26_3 Кодекса не предусмотрено какое-либо ограничение по площади передаваемых во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей.
Согласно ситуации, изложенной в письме, основной деятельностью ООО является передача в аренду площадей здания торгового центра (от 6 до 5000 квадратных метров), находящегося в собственности вашей организации, под розничную торговлю и под оказание услуг общественного питания. При этом часть сдаваемых площадей разделена легкими конструкциями (перегородками) некапитального характера, а часть - капитального характера.
По нашему мнению, переданные вашей организацией в аренду площади здания торгового центра могут быть отнесены к конструктивно обособленным торговым секциям.
Таким образом, деятельность ООО по передаче в аренду конструктивно обособленных торговых секций, разделенных легкими конструкциями (перегородками) некапитального характера и конструкциями капитального характера, с 1 января 2006 года может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход, независимо от площади конструктивно обособленных торговых секций, но только в случае, если данные торговые секции не отнесены правоустанавливающими и инвентаризационными документами к магазинам и павильонам.
При этом необходимо отметить, что к деятельности по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, не имеющих залов обслуживания посетителей, а также конструктивно обособленных торговых секций под услуги общественного питания применяется общий режим налогообложения или упрощенная система налогообложения.
Единым налогом на вмененный доход может облагаться деятельность по передаче во временное владение и (или) пользование стационарных торговых мест, расположенных на рынках и в других местах торговли, не имеющих залов обслуживания посетителей только под розничную торговлю.
Заместитель
Директора Департамента
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
рассылка