Организация не вправе оформить предоставление работнику
ежегодного оплачиваемого отпуска без соответствующего
волеизъявления работника
Вопрос:
В соответствии со ст.124 Трудового кодекса РФ запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд. Может ли организация автоматически по окончании данного срока оформить отпуск без согласия работника (работник не хочет выходить в отпуск)?
Ответ:
В соответствии со ст.21 Трудового кодекса РФ (далее - ТК РФ) работник имеет право на отдых, обеспечиваемый установлением нормальной продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней, нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков.
Согласно ст.107 ТК РФ отпуск является одним из видов времени отдыха. В силу п.5 ст.37 Конституции РФ каждый имеет право на отдых. Работающему по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск.
Таким образом, ежегодный оплачиваемый отпуск, являясь разновидностью времени отдыха, представляет собой право на освобождение от исполнения трудовой функции в течение определенного периода времени с правом требования от работодателя совершения в свою пользу определенного действия - произведения выплаты в определенном размере.
Право субъекта правоотношения, в том числе и трудового правоотношения, представляет собой юридически обеспеченную меру возможного, но не должного поведения субъекта.
Праву одного субъекта трудового правоотношения корреспондирует обязанность другого субъекта правоотношения. Праву работника на получение ежегодного оплачиваемого отпуска корреспондирует обязанность работодателя предоставить ежегодный оплачиваемый отпуск.
Права и обязанности сторон правоотношения являются его содержанием.
Право работника на получение ежегодного оплачиваемого отпуска и обязанность работодателя по его предоставлению являются содержанием трудового правоотношения.
Основанием возникновения любого правоотношения, в том числе трудового правоотношения, являются юридический факт или совокупность юридических фактов (сложный фактический состав).
В силу ст.122 ТК РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы в данной организации. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Таким образом, основанием возникновения у работодателя обязанности по предоставлению отпуска является совокупность юридических фактов (сложный фактический состав) - трудовой договор, заключенный между работником и работодателем и событие в виде истечения шести месяцев со дня заключения трудового договора или трудовой договор, заключенный между работником и работодателем и соглашение сторон о предоставлении отпуска до истечения шести месяцев со дня заключения трудового договора.
Реализация любого права подразумевает выражение во вне в форме доступной для восприятия обязанным субъектом воли управомоченного лица на то, чтобы воспользоваться предоставленным ему вариантом возможного поведения. Момент выражения управомоченым лицом воли на то, чтобы воспользоваться предоставленным ему вариантом возможного поведения, является моментом, когда обязанное лицо должно совершить определенное действие или воздержаться от совершения действия.
Таким образом, момент исполнения обязанности работодателем по предоставлению отпуска следует за моментом выражения работником воли на то, чтобы воспользоваться своим правом на предоставление отпуска (например, в виде подачи заявления о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска).
Следовательно, если имеется фактический состав, являющийся основанием возникновения права работника на предоставление ему ежегодного оплачиваемого отпуска, но работник не выразил свою волю на получение ежегодного оплачиваемого отпуска, сама по себе обязанность по предоставлению указанного отпуска существует у работодателя, но момент исполнения указанной обязанности не наступил.
Право работника на отпуск - это мера возможного, но не должного поведения лица. Таким образом, понудить работника к использованию ежегодного оплачиваемого отпуска невозможно.
Следовательно, организация не вправе оформить предоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска без соответствующего волеизъявления работника, выраженного, например, в форме письменного заявления.
В соответствии со ст.124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск по соглашению между работником и работодателем переносится на другой срок, если работнику своевременно не была произведена оплата за время этого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала отпуска позднее чем за две недели до его начала. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется. Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Учитывая то, что ежегодный оплачиваемый отпуск является правом работника, формулировку ст.124 ТК РФ, в соответствии с которой "запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд", следует толковать следующим образом: допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, за исключением случая, когда в течение двух предшествующих лет с согласия работника ему не предоставлялся отпуск по указанному основанию.
Кроме того, необходимо обратить внимание на то, что действующее законодательство не предусматривает ни административную, ни уголовную ответственность за непредоставление работнику ежегодного оплачиваемого отпуска.
Орлова М.А., юрисконсульт
ЗАО "Юридический центр
"Северо-Западный регион"
тел./факс 332-32-85
30 ноября 2005 года N Ю8786