Вопрос:
Просим вас дать разъяснения по уменьшению единого налога на вмененный доход на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.
Страховые взносы за I квартал фактически были уплачены во II квартале после подачи декларации по ЕНВД за I квартал. При этом ЕНВД за I квартал не был уменьшен на сумму страховых взносов за I квартал.
Можно ли после фактической уплаты страховых взносов уменьшить на их сумму ЕНВД за I квартал и подать уточненную декларацию по ЕНВД за I квартал?
Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 8 декабря 2005 года N 03-11-04/3/166
[Об уточнении налоговой декларации по ЕНВД]
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо от 10.11.2005 N 29 сообщает следующее.
В соответствии с п.2 статьи 346_32 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, исчисленная за налоговый период, уменьшается налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации, уплаченных за этот же период времени при выплате вознаграждений своим работникам, занятым в сферах деятельности, облагаемых единым налогом, а также на сумму страховых взносов в виде фиксированных платежей, уплаченных индивидуальным предпринимателем за свое страхование. При этом сумма налога не может быть уменьшена более чем на 50 процентов.
В связи с этим в случае уплаты страховых взносов за I квартал 2005 года после подачи налоговой декларации и уплаты единого налога на вмененный доход за этот квартал, можно уточнить налоговую декларацию за I квартал, уменьшив сумму исчисленного единого налога на вмененный доход.
Заместитель директора
Департамента
А.И.Иванеев
Текст документа сверен по:
рассылка