Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901960329.htm


 Вопрос:

    
    Просим разъяснить порядок учета акциза по нефтепродуктам для организаций, имеющих свидетельство на розничную продажу нефтепродуктов.
    
    Какую сумму акциза следует включать в себестоимость нефтепродуктов по строке 020 формы 2 "Отчета о прибылях и убытках":
    
    - сумму всего начисленного акциза, согласно гл.22 НК РФ, т.е. по поступившим нефтепродуктам, независимо от объема реализованных нефтепродуктов
    
    или
    
    - сумму акциза по реализованным нефтепродуктам (при реализации товаров предприятиям, не имеющим свидетельства).
    


Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ

ПИСЬМО

от 28 ноября 2005 года N 03-04-06/130


[О вопросе учета акциза по нефтепродуктам для организаций,
имеющих свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов]

    
    
    Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу учета акциза по нефтепродуктам для организаций, имеющих свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, и по согласованию с Департаментом регулирования государственного финансового контроля, аудиторской деятельности, бухгалтерского учета и отчетности сообщает.
    
    Согласно подпункту 3 пункта 4 статьи 199 главы 22 "Акцизы" Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сумма акциза, исчисленная налогоплательщиком по операциям по получению подакцизных нефтепродуктов, в случае их передачи лицу, имеющему свидетельство о регистрации лица, совершающего операции с нефтепродуктами (далее - свидетельство), в стоимость передаваемых нефтепродуктов не включается, а в случае их передачи лицу, не имеющему свидетельства, включается в стоимость передаваемых подакцизных нефтепродуктов.
    
    Согласно пункту 8 статьи 200 Кодекса суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, в части сумм акциза, начисленных при получении нефтепродуктов, направляемых на реализацию в розницу, вычетам не подлежат.
    
    В соответствии с Положением по бухгалтерскому учету "Учет материально-производственных запасов" ПБУ 5/01, утвержденным приказом Минфина России от 9 июня 2001 года N 44н, невозмещаемые налоги, уплачиваемые в связи с приобретением материально-производственных запасов относятся к фактическим затратам на приобретение материально-производственных запасов. В связи с этим суммы акциза, начисленные налогоплательщиком, имеющим свидетельство на розничную реализацию нефтепродуктов, при их получении, формируют фактическую себестоимость материально-производственных запасов.
    
    В отчете о прибылях и убытках по строке "Себестоимость проданных товаров, продукции, работ, услуг" отражается себестоимость товаров, проданных в отчетном периоде.
    
    

Заместитель директора
Департамента
Н.А.Комова

    
    

    
Текст документа сверен по:
рассылка