Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901961296.htm


О признании гражданина не приобретшим права
пользования жилым помещением и выселении


        

 Вопрос:

    
    Мой брат проживает в комнате в коммунальной квартире, у него есть ордер на данную комнату, комната не приватизирована. Несколько лет назад паспортистка паспортного стола попросила его прописать к себе женщину (как жену) на полгода, он согласился. У него очень плохое зрение, в связи с этим согласие на прописку писала паспортистка. Он подписал. Впоследствии оказалось, что паспортистка вписала в его согласие еще и 4 детей той женщины, которая просила его прописать. В общем, оказалось, что брат дал согласие на прописку 5 человек (как будто это и его дети). С той женщиной, которая прописана в квартире, он не состоит в браке, и ее вообще не видел фактически и тем более ее детей.
    
    Через некоторое время оказалось, что эта женщина с детьми прописана постоянно в его квартире, хотя его согласия на это не было. В разговоре с паспортисткой выяснилось, что это она прописала без его согласия. Прописанная женщина каким-то образом умудрилась разделить лицевые счета на себя и своих детей и моего брата. Все годы она исправно оплачивала коммунальные платежи за себя, а за него не оплачивала. Брат на открытие лицевых счетов своего согласия не давал. Каким образом  ЖЭК разделил счета - непонятно.
    
    Данная женщина с детьми в квартире фактически никогда не проживала - соседи ее и детей никогда не видели. Нужно подавать в суд иск о выселении этих людей? На какие статьи сослаться в исковом заявлении и на каком основании выселить этих людей? Кто будет ответчиком: ЖЭК и женщина с детьми (совершеннолетние все) или кто-то один из них?
    
    

 Ответ:

    
    Вам следует подать исковое заявление о признании не приобретшим права пользования жилым помещением и выселении. Ссылаться необходимо на ст.69 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также на постановление Конституционного Суда РФ от 2 февраля 1998 года N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713".Ответчиками в данной ситуации могут выступать все прописанные и ЖЭК. Советую также привлечь как можно большее количество свидетелей.
    
    По факту действий паспортистки целесообразно будет обратиться в прокуратуру: либо до обращения в суд либо параллельно. В исковом заявлении в качестве досудебной подготовки дела к слушанию нужно ходатайствовать об истребовании документов из ЖЭКа, на основании которых были вселены люди.
    
    

Юрист Ирина Голобородько,
Санкт-Петербургская Адвокатская
Коллегия Нарышкиных
СПб., Вознесенский пр., д.41
тел.: (812) 314-85-27
[email protected]
http://www.naryishkin.spb.ru

27 декабря 2005 года N Ю9028