Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901963463.htm


 Вопрос:

        
    Организация передает в счет вклада в уставный капитал имущество по стоимости ниже балансовой. Следует ли в данном случае применять п.2.4 Инструкции ГНС РФ от 10.08.95 N 37 "О порядке исчисления и уплаты в бюджет налога на прибыль предприятий и организаций", согласно которому отрицательный результат от реализации основных фондов и иного имущества предприятия и от их безвозмездной передачи в целях налогообложения не уменьшает налогооблагаемую прибыль? При этом согласно ст.39 части первой НК РФ передача имущества в качестве вклада в уставный капитал не является реализацией товаров, работ или услуг.
    
    

ГОСУДАРСТВЕННАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    
ПИСЬМО

от 31 марта 1999 года


[Отрицательный результат, полученный при передаче имущества в счет вклада в уставный капитал, в целях налогообложения должен быть восстановлен при увеличении налогооблагаемой прибыли]

    
    
    При учете реализации и прочем выбытии основных средств и иного имущества предприятия следует руководствоваться Планом счетов бухгалтерского учета, утв. приказом Минфина СССР от 01.11.91 N 56 (счет 47 "Реализация и прочее выбытие основных средств" и счет 48 "Реализация прочих активов"), где дебетовое (убыток) или кредитовое (доход) сальдо в текущем отчетном периоде списывается на счет 80 "Прибыли и убытки".
    
    При этом п.15 Положения о составе затрат не предусмотрено отнесение в состав внереализационных расходов отрицательного результата от списания основных фондов и иного имущества предприятия.
    
    Следовательно, отрицательный результат, полученный при передаче имущества в счет вклада в уставный капитал, в целях налогообложения должен быть восстановлен при увеличении налогооблагаемой прибыли.




Текст документа сверен по:
"Комментарий официальных органов
к Положению о составе затрат.
Арбитражная практика",
М.: "Аналитика-Пресс", 1999