Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/21/901963688.htm


До предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза,
к перевозчику обязательно предъявляется претензия



 Вопрос:


    Обязательно ли до предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза железной дорогой, соблюдение досудебного порядка урегулирования спора (предъявление ему претензии)?
    
        

 Ответ:       

    Да, законодательство устанавливает требование о досудебном порядке урегулирования подобных споров.    
         
    В соответствии со ст.797 Гражданского кодекса РФ:

    "1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

    2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

    3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами."     
   
    В соответствии со ст.120 Устава железнодорожного транспорта Российской Федерации:
    
    "До предъявления к перевозчику иска, связанного с осуществлением перевозок груза, к перевозчику обязательно предъявляется претензия..."
    

13 сентября 2005 года N СП1778
       
    

См. решение по аналогичному делу -
постановление Федерального
арбитражного суда Волго-Вятского округа
от 13 сентября 2005 года
N А82-12807/2004-7