Все сестры являются наследниками первой очереди
и наследуют имущество в равных долях
Вопрос:
Нас 4 сестры. У нас 7 месяцев назад умерла мама. Сейчас между сестрами начались скандалы по поводу того, как делить дом и кому он принадлежит. Дело в том, что мама не оставила завещание. Все 4 сестры замужем, но только младшая жила с мамой и там прописана. Имеют ли другие сестры право на часть имущества? И как по-честному его разделить?
Ответ:
В соответствии с п.1 ст.1142 Гражданского кодекса РФ все сестры являются наследниками первой очереди. Наследники одной очереди наследуют в равных долях (п.2 ст.1141 ГК РФ).
Для приобретения наследства наследник должен его принять (п.1 ст.1152 ГК РФ).
Принятие наследства осуществляется путем подачи заявления нотариусу в течении шести месяцев со дня открытия наследства (дня смерти вашей мамы) (п.1 ст.1153, п.1 ст.1154 ГК РФ).
Кроме того, в соответствии с п.2 ст.1153 Гражданского кодекса РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, как то: вступил во владение или управление наследственным имуществом; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
После смерти мамы ваша сестра, которая проживала с ней, пользовались домом, вероятно, оплачивала коммунальные расходы, поддерживала его в надлежащем состоянии. Ей для принятия наследства необходимо обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершей с заявлением о получении свидетельства о праве на наследство, поскольку она его фактически приняла.
Если остальные сестры совершали подобные действия, считается, что и они фактически приняли наследство.
Если нотариус вам откажет в выдаче свидетельства о праве на наследство, вам необходимо в порядке пп.9 п.2 ст.264 Гражданско-процессуального кодекса РФ обратиться в суд с заявлением об установлении факта принятия наследства.
Как дом разделить "по-честному" мирным способом, решать вам. При недостижении согласия можете обратиться в суд, но после оформления прав на наследство.
Московская областная
коллегия адвокатов,
г.Москва,
тел.: (495) 264-75-74;
264-47-98
[email protected]
24 января 2006 года N Ю9147