ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА
ПИСЬМО
от 5 апреля 2007 года N 15-13/12623
О разъяснении законодательства
Правовое управление ФТС России рассмотрело обращение Центрального таможенного управления от 13.03.2007 N 54-14/4045, и сообщает следующее.
В соответствии с Государственной программой по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 года N 637 "О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом", участник Государственной программы имеет право ввезти в Российскую Федерацию в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, личное имущество без ограничения общей стоимости и вне зависимости от веса товаров, включая транспортные средства, бывшие в употреблении и приобретенные до въезда на территорию Российской Федерации, при переселении в рамках Государственной программы.
Порядок взимания таможенных платежей в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых физическими лицами, переселяющимися на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в рамках Государственной программы, определен Положением о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2003 года N 718 "Об утверждении положения о применении единых ставок таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами для личного пользования" (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2007 года N 142) (далее - Положение).
В соответствии с п.2 Положения понятия в Положении используются в значениях, определенных Таможенным кодексом Российской Федерации (далее - ТК России). Значение понятия "автомобиль", не определенное ТК России, устанавливается п.5 Положения.
Согласно п.17 Положения освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, сборов предоставляется физическим лицам, переселяющимся на постоянное место жительства в Российскую Федерацию в рамках Государственной программы, при ввозе одного автомобиля (на семью переселенца), приобретенного ими до въезда в Российскую Федерацию. Таким образом, указанная таможенная льгота, установленная п.17 Положения, не распространяется на транспортные средства, понятие которых определено в ТК России.
Начальник Правового управления
подполковник таможенной службы
А.Б.Струков