Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/812404954.htm


ЦЕМЕНТ БЫСТРОСОХНУЩИЙ UZIN NC-190

UZIN UTZ AG



    
    
    Специальный полимер-цемент для изготовления стяжек марок 200, 400 в сжатые сроки. Смешивается с песком в соотношении 1:6 (расход 2,5 кг/м на 1 см толщины, прочность 300 кг/см), 1:4 (расход на 1 см толщины 3,5 кг/м, прочность 400 кг/см). Готовность для укладки покрытий - через 24-48 часов. Толщина слоя от 10 мм и более.
    
    Область применения: может использоваться в качестве доступного и надежного предварительного выравнивателя, позволяет снизить расход нивелирмассы, для цементных стяжек и бетонных оснований.
    
    

Артикул

Упаковка

Кол-во

Расход

Тип шпателя

Цвет



на паллете

в коробке




1177

25 кг

42


2,5-3,5 кг/м

гладкий

серый

    
    
    Цемент для быстрой стяжки
    
    UZIN-NC 190
    
    Специальный цемент для устройства цементной стяжки, быстро готовой для последующих работ по укладке. Для предварительного выравнивания и ремонта оснований. Для внутренних и наружных работ.
    
    Применение:
    
    Специальный цемент со связующим веществом для устройства очень быстро затвердевающих, быстро готовых для последующих работ цементных стяжек, классом прочности ZE 20 до ZE 40.
    
    Пригодна для обычного замеса в определенных пропорциях с песком крупной зернистости и водой непосредственно на строительной площадке.
    
    Пригодна для устройства связанной конструкции стяжки, плавающих стяжек, стяжек на разделительном слое, а также на конструкциях полов с обогревом.
    
    Толщина нанесения:
    
    - как связанная стяжка - не менее 20 мм;
    
    - как стяжка на разделительном слое - не менее 40 мм;
    
    - как предварительный выравниватель - не менее 10 мм;
    
    - при прохождении в стяжке труб - не менее диаметра трубы +45 мм.
    
    Применяется для срочных работ по устройству стяжек, в сроки которых обычные цементы или ангидритные стяжки не могут в достаточной степени высохнуть, или быть готовыми для дальнейших работ.
    
    Важнейший системный компонент для быстрого строительства полов, реконструкции, быстрого введения строящихся объектов, санационных работах и в новом строительстве.
    
    Преимущества/
    Свойства продукта:
    
    Порошкообразный специальный цемент с ускоренным затвердеванием и высыханием, с более высокими связующими свойствами при затворении водой, чем у обыкновенного портландцемента. Замешивается и подается помпой по обычной технике укладки стяжек. Средние значения прочности по DIN 18150 достигаются уже спустя 1-2 дня.
    
    - Маркир. код GISCODE ZP 1 / бедна хроматами
    
    - Для любых конструкций стяжки
    
    - Быстро твердеющая
    
    - Быстро высыхающая
    
    - Быстро готова к дальнейшим работам
    
    - Высокая прочность
    
    - Без внутренних напряжений
    

    - Водоустойчивая
    
    - Хорошо впитывающая
    
    
    Технические данные:
    

    Вид упаковки:

Бумажный мешок 25 кг

    Гарант. срок хранения:

ок. 6 месяцев

    Соотношение цемент/песок:

1:4 до 1:6

    Требуемое кол-во воды:

см. "Порядок работы"

    Цвет раствора:

темно-серый

    Расход:

2,7-3,6 кг/м при толщ. 1 см

    Температура при работе:

не ниже +5 °C на полу

    Время переработки:

40 минут*

    Высыхание:

10 мм/сутки

    Готовность для прохода:

через 3-5 часов*

________________
    * при 20 °C и нормальных условиях
    
    
    Подготовка основания:
    
    Основание должно быть без трещин, сухим, чистым и свободным от веществ, ухудшающих схватывание.
    
    Основание проверить на соответствие действующим нормативам, по прочности, влажности и ровности. При выявлении отклонений от нормативов согласовать с заказчиком технологию ремонта или замены основания.
    
    Выполнение связующей стяжки: основание почистить, профрезеровать или продробеструить, затем пропылесосить. Прогрунтовать с помощью UZIN-PE 360 или UZIN-Fliesengrund. Связующий слой выполняют из UZIN-NC 301 или из UZIN-NC 190 (4 части) + 1 часть песка (0,2-0,3 мм) + 1 часть UZIN-PE 360 или UZIN-Fliesengrund. Стяжку наносить на еще влажный связующий слой.
    
    Порядок работы:
    
    1. Цемент для изготовления быстрой стяжки смешать с песком и водой в подходящем смешивающем агрегате, напр. в смесителе раствора Mixocret. Соотношения для замеса цемент/песок 1:6 для ZE 20, 1:5 для ZE 30, 1:4 для ZE 40.
    
    2. Фракция песка при изготовлении 40 мм стяжки и соотношения UZIN-NC 190:песок=1:5 и 1:6
    

    0,2-2 мм

- 10%; 2-4 мм

- 25%;

    4-6 мм

- 25%; 6-8 мм

- 40%

  
      3. Фракция песка для предварительного выравнивания от 10 мм и соотношения UZIN-NC 190:песок=1:4
    

    0,2-2 мм

- 30%; 2-4 мм

- 70%

 
       4. Необходимое количество воды зависит от влажности песка. Консистенция раствора - вязкопластичная, не разводить слишком жидко, усадка конуса - не более 8 см.
    
    Пример замеса 1:5 для 200-литровой мешалки:
    

    50 кг

UZIN-NC 190

(2 мешка)

    250 кг

песок 0-8

(35-40 лопат)

    12-22 л

вода (в зависимости от влажности песка)

    
    5. Замешивать столько раствора, сколько может быть переработано в течение 60 мин. При перерывах в работе немедленно освободить и промыть миксер, помпу и шланг.
    
    6. Нанесение, распределение, уплотнение и разглаживание должно осуществляться немедленно после нанесения, из-за очень быстрого затвердевания (40 минут).
    
    7. Готовность к дальнейшей укладке проверять с помощью СМ-прибора. Готовность для укладки достигается при остаточной влажности <2 CM%, для эластичных покрытий, паркета и керамики, <2,5 CM% для текстильных покрытий, <3 CM% для керамики на толстом слое раствора.
    
    8. Высыхание стяжки из UZIN-NC 190 - около 10 мм / 24 часа
    
    Важные указания:
    
    - Материалы хранить в заводской упаковке в сухом месте около 6 месяцев. Начатые мешки плотно закрыть (без доступа воздуха) и содержимое быстро использовать.
    
    -  Оптимальная температура при работе 15-25 °С, относительная влажность воздуха ниже 75%. Низкие температуры удлиняют время схватывания и высыхания, высокие температуры сокращают время переработки. Поэтому летом рекомендуется использовать холодную воду. Высокая влажность замедляет высыхание и схватывание.
    
    - Быстрое затвердевание может спровоцировать значительное самонагревание, что вызывает досрочное высыхание поверхности, поэтому в жаркое время года рекомендуется немедленно обработать поверхность разведенной водой 1:1 грунтовкой. Свежие слои стяжки оберегать от сквозняков, солнечных лучей и нагревания.
    
    - При возникновении сомнений в правильности применения материалов и оценки параметров основания проконсультироваться в техническом отделе UZIN.
    
    - Факторы: Готовность к укладке и прочность зависят от вида и количества песка и воды. Малое количество песка и воды повышают прочность и способствуют более быстрому высыханию. Слишком большое количество песка или если он очень мелкий, также как большое количество воды уменьшают прочность, замедляют высыхание и повышают процент усушки. Применять песок зернистостью 0-8 по DIN 1045 с однородной линией просева между А8 и В8 по DIN 1045. Не примешивать присадок или цементов других марок.
    
    - При устройстве стяжки оставлять зазоры (до 10 мм) в местах примыканий к стенам, колоннам, выступающим фундаментам, простенкам, перегородкам. Зазоры заполнять демпферной лентой или монтажной пеной.
    
    - В местах возможного появления трещин (проемы, колонны, пилястры) нарезать монтажные швы на 1/3 толщины стяжки; после высыхания стяжки монтажные швы заделать с помощью UZIN-KR 416.
    
    - Рекомендуется учитывать нормы и правила: DIN 18560 "Стяжки в строительстве"/, DIN 18353 "Работы со стяжкой", DIN 4725 часть 4 "Полы с водным обогревом”.
    
    Охрана труда и окружающей среды:
    
    Маркировочный код GISCODE ZP 1 - бедна хроматами по TRGS 613. Содержит цемент! Работать в перчатках. В твердом, высохшем состоянии физиологически и экологически безвредна.
    
    Устранение отходов:
    
    Остатки продукта по возможности собрать и использовать. Не выливать в канализацию, в водоемы и на землю. Использованные пустые мешки подлежат переработке.
    
    Мешки с остатками продукта обрабатываются в соответствии с местным законодательством.
    
    
    Данные по расходу:
    

Толщ. стяжки

Расход цемента при соотнош. 1:5

1 см

3,5 кг/ м

4 см

14 кг/м

5 см

18 кг/ м

6 см

21 кг/ м

7 см

25 кг/ м

    
    
    Эти данные основаны на наших тщательных исследованиях и опыте. Различные условия на строительных объектах и способы обработки влияют на укладочные работы. Их успех зависит от вашего профессионализма, практического опыта, а также от тщательного соблюдения инструкций по эксплуатации.
    
    Пожалуйста, выполняйте указания, содержащиеся в информации производителей напольных покрытий. С появлением данной информации о продукте все предыдущие указания теряют силу.