Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/812405490.htm


UZIN UNIVERSALFIXIERUNG OKOLINE
ДИСПЕРСИОННЫЙ ФИКСАТОР

UZIN UTZ AG


    
    
    Экологически чистый дисперсионный фиксатор (смываемый водой) как альтернатива свободной укладке виниловых и ковровых покрытий. Наносится как валиком, так и шпателем (расход: 100-300 г/м), быстро затвердевает.
    
    Область применения: под виниловые покрытия, в т.ч. с текстильной флизелиновой подложкой, ковровые покрытия с двойной текстильной и флизелиновой подложкой. Для укладки на впитывающие и невпитывающие основания, а также на нечувствительные к влаге покрытия (в качестве основания): ПВХ, линолеум, тераццо, камень, вскрытый лаком паркет. Для внутренних работ в жилых и общественных помещениях, выдерживает мокрую уборку.
    
    

Артикул

Упаковка

Кол-во

Расход

Тип

Цвет



на паллете

в коробке




6473

12 кг

30


100 г/м

Валик А1/А4

бежевый

6474

3 кг

90


300 г/м




    
    


Универсальный фиксатор
UZIN-Universalfixierung





    Дисперсионный фиксатор, смывающийся водой, для ПВХ, ХВ и текстильных покрытий
    
    Применение:
    
    Не содержащая растворителя дисперсия для ПВХ, ХВ и текстильных покрытий для укладки в жилых помещениях. Пригодна на ровных, впитывающих и невпитывающих основаниях, например, на прошпаклеванных основаниях или на старых несущих покрытиях, таких как ПВХ, линолеум, паркет, каменные полы и т.д. Наносится легко, как валиком, так и шпателем. Надежно фиксирует покрытие по всей поверхности. Растворяется водой для последующего удаления покрытия, щадит основание. Только для внутренних работ. Соответствует GefStoffV/TRGS 610. GISCODE D1.
    
    Преимущества/ свойства материала:
    
    UZIN-Universalfixierung - готовая к применению, дисперсионная связующая дисперсия без растворителя или воспламеняющихся веществ по GefStoffV, приложение 1, страницы 2.1.4. При переработке не превышает пограничных порогов или значений МАК, поэтому не требуются особые меры безопасности и измерения по требованиям GefStoffV.
    
    Типичные особенности:
    
    - без растворителя
    
    - не воспламеняется
    
    - с нейтральным запахом
    
    - легок в работе
    
    - фиксирует по всей поверхности
    
    - препятствует образованию вмятин и волн
    
    - препятствует сдвиганию покрытия
    
    - повышает потребительскую ценность покрытия
    
    - бережет основание и несущее покрытие
    
    - легко удаляется с помощью воды
    
    Технические данные:
    

Упаковка:

пластмассовое ведро

Расфасовка:

3 кг, 12 кг

Гарант. срок хранения:

ок. 12 мес/ боится мороза

Цвет:

кремово-белый

Удельный вес:

1,24 кг/л

Температура обработки:

ок. 15 °C на полу

Расход:


губчатый валик -

100-200 г/м

зубч. шпатель А4/А3 -

250-300 г/м

Время подсыхания:


на впитыв. осн. -

10-20 мин.

на невпитыв. осн. -

20-60 мин.

Время укладки:


на впитыв. осн. -

20-30 мин.

на невпитыв. осн. -

40-60 мин.

Готовность для нагрузки:

спустя ок. 24 часа

Конечная прочность:

спустя 2-3 дня

Нагрузка стульями на роликах:

подходит (ролики по ДИН 68131)

Полы с обогревом:

подходит

Стойкость к чистке:


чистка шапмпунем (RAL 991A2) -

подходит

    
    Технические данные - при 20 °C и нормальных условиях.
    
    При работе с данными продуктами UZIN принимать во внимание: ДИН 18365 "Работы с напольными покрытиями"/ инструкцию ZDB "Эластичные напольные покрытия, текстильные покрытия и паркет на подогреваемых конструкциях пола"/инструкцию FV клеевой промышленности "Оценка и подготовка основания - приклеивание эластичных и текстильных напольных покрытий".
    
    Сфера применения:
    
    Плавающая укладка влияет на функциональную надежность напольного покрытия, приводит к волнам, вспучиваниям и подвижкам, на полах с подогревом препятствует тепловым потокам, увеличивает износ и делает покрытие непривлекательным спустя короткое время. UZIN-Universalfixierung фиксирует по всей поверхности ПВХ и ХВ покрытия, а также ровно ложащиеся текстильные покрытия с каучуковой, вспененной или текстильной подложкой на ровных впитывающих и невпитывающих основаниях, например, на прошпаклеванных основаниях или на старых несущих покрытиях, таких как ПВХ, линолеум, вскрытый лаком паркет, терраццо, натуральный и искусственный камень и т.д. UZIN-Universalfixierung одинаково подходит как для укладки в новых зданиях, так и для ремонта. Фиксатор предлагает верную альтернативу плавающей укладке напольных покрытий в частных жилых домах и в помещениях, сдаваемых в наем.
    
    Важное указание: на несущих покрытиях, выступающих в качестве основания, после удаления зафиксированного покрытия не исключаются изменения во внешнем виде поверхности. Возможно применение фиксатора на деревянных основаниях и ДСП; последующее смывание фиксатора может однако привести к проблемам вследствие проникновения влаги.
    
    Подготовка основания:
    
    Основание должно быть чистым, длительно сухим, ровным, без трещин, прочным на разрыв и сжатие. Старые покрытия должны прочно лежать и быть свободными от чистящих и разделяющих веществ. Неровные основания прошпаклевать цементными шпаклевочными массами UZIN.
    
    Переработка:
    
    Покрытие нарезать, уложить в комнате и подогнать по швам. Половину покрытия завернуть назад. Фиксатор равномерно нанести на основание пористым валиком. На гладких старых покрытиях использовать мелкопористый валик, на прошпаклеванных основаниях - крупнопористый валик, в углах и возле стен - маленькие валики или кисть. При грубой или структурированной подложке возможно применение зубчатого шпателя А4 или А3. На впитывающих основаниях дать подсохнуть в течение 10-20 минут, при укладке плотных покрытий на невпитывающие основания дать подсохнуть до тех пор, пока фиксатор не станет прозрачным, но все еще хорошо клеит (проба пальцем); покрытие уложить и неоднократно хорошо притереть. Затем завернуть вторую половину покрытия и повторить процедуры. На ПВХ покрытиях швы заваривать спустя ок. 24 часа. Для удаления клеевых загрязнений и для очистки инструментов использовать воду.
    
    Чистка покрытия:
    

    Уложенные с помощью универсального фиксатора текстильные покрытия могут подвергаться уборке с применением шампуня или сухой уборке в соответствии с RAL 991A2. Необходимо избегать длительного проникновения воды, в противном случае излишки воды убрать (пылесосом) и промокшие места нагрузить до высыхания. Не рекомендуется уборка с помощью чистящих аэрозолей. Эластичные покрытия можно убирать обычными способами, необходимо избегать проникновения влаги в швы и по краям.
    
    Удаление покрытия:
    
    Для удаления покрытия необходимо отделить покрытие по краям и медленно тянуть в направлении центра помещения. Иногда при расслаивающейся вспененной подложке ее остатки могут остаться на основании. Остатки фиксатора и покрытия намочить теплой водой, содержащей моющее средство, на 20-30 минут и затем соскрести гладким шпателем/скребком. Затем еще раз начисто протереть мокрой тряпкой, щеткой и дать высохнуть.
    
    Хранение:
    
    Срок хранения в среднем - 12 месяцев. Упаковки хранить плотно закрытыми в прохладном месте. Беречь от мороза.
    
    Эти данные основаны на наших тщательных исследованиях и опыте. Различные условия на строительных объектах и способы обработки влияют на укладочные работы. Их успех зависит от вашего профессионализма, практического опыта, а также от тщательного соблюдения инструкций по эксплуатации.
    
    Пожалуйста, выполняйте указания, содержащиеся в информации производителей напольных покрытий. С появлением данной информации о продукте все предыдущие указания теряют силу.