Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901707169.htm

 

Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации
ГЛАВГОСТЕХНАДЗОР РОССИИ

ПИСЬМО

от 26 апреля 1995 года N 2108-195/1


О регистрации машин и порядке допуска управления ими


    На Ваш запрос об особенностях регистрации отдельных видов техники и выдачи удостоверений на право управления машинами сообщаем.

    В соответствии с Правилами государственной регистрации тракторов, самоходных дорожно-строительных и иных машин и прицепов к ним органами гостехнадзора осуществляется регистрация самоходных машин, включая автомототранспортные средства, с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб.см и максимальной конструктивной скоростью, равной или меньшей 50 км/ч, а также самоходных машин независимо от скорости движения (включая автомототранспортные средства) с таким же рабочим объемом двигателя, но не предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования.

    В связи с этим при решении вопроса о возможности регистрации в органах гостехнадзора техники в каждом конкретном случае необходимо исходить из технических характеристик предъявленной к регистрации машины.

    Документами на право управления машинами в зависимости от их назначения, вида и принадлежности к установленным категориям являются:

    для атомототранспортных средств - удостоверение водителя;

    для самоходных машин в агропромышленном комплексе удостоверение тракториста-машиниста;

    для других самоходных машин - удостоверение тракториста (удостоверение тракториста-машиниста с отметкой "без права работы в агрегате с сельскохозяйственными машинами").

    Водитель, управляющий специальными машинами (экскаваторами, бульдозерами, трелевочными тракторами, кранами и т.д.) дополнительно к удостоверению тракториста или тракториста-машиниста обязан иметь необходимый в таких случаях документ, дающий ему право на выполнение соответствующего вида специальных работ.

    Удостоверение механика-водителя, полученное физическим лицом в Вооруженных Силах и других войсках Российской Федерации, дает ему право управления только соответствующими машинами, снятыми с вооружения и переданными (проданными) для использования в хозяйственных целях.


Начальник Главгостехнадзора России -
главный государственный
инженер-инспектор гостехнадзора
А.И.Епифанов



Текст документа сверен по:
"Сб. нормативных материалов
для органов Гостехнадзора",
Выпуск 1, 1996 год