Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901819393.htm

            

О нарушении законодательства местной энергоснабжающей организацией

    
    

 Вопрос:


    Мой садовый участок расположен в Луховицком районе Московской области. Участок крайний и находится  в конце улицы, около леса. Год назад начали ставить столбы для проведения электричества и в метре от моего забора с одной стороны - для поворота на соседнюю улицу - поставили три столба, а с другой стороны на расстоянии полутора метров установили четвертый столб. Когда я обратилась за объяснениями к председателю товарищества, он сказал, что к этим работам никакого отношения не имеет и все претензии я могу предъявить к Луховицкому Мособлгосэнергонадзору. Через полгода нам обещали провести свет, но ведь с подключением электричества на участке будет создано мощное электрополе, что не позволит находиться и жить на нем. Кто виноват в неправильной, на мой взгляд, установке столбов и куда следует обратиться для решения этой проблемы?                                                             


г.Москва

  
      

 Ответ:

    
    Действительно, столбы около Вашего участка установили неправильно. Согласно действующим Правилам охраны электрических сетей напряжением до 1000 В, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 11 сентября 1972 года N 667, для охраны электрических сетей напряжением до 1000 В устанавливаются специальные охранные зоны: во-первых, вдоль воздушных линий электропередачи (за исключением ответвлений к вводам в здания) - в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от проекций крайних проводов на поверхность земли (при неотклоненном их положении) на 2 м с каждой стороны; во-вторых, вдоль подземных кабельных линий электропередачи - в виде участка земли, ограниченного параллельными прямыми, отстоящими от крайних кабелей на 1 м с каждой стороны, а при прохождении кабельных линий в городах под тротуарами - на 0,6 м в сторону проезжей части улицы.
       

    Правила являются обязательными при проектировании, сооружении и эксплуатации воздушных линий электропередачи, вводных и распределительных устройств.
     
    Поскольку в ближайшее время ожидается подводка электрических проводов, необходимо разрешение местной энергоснабжающей организации. В соответствии с п.2.1 Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений, утвержденной Минтопэнерго РФ 16 марта 1994 года, для получения разрешения на пользование электроэнергией потребитель должен подать заявку в энергоснабжающую организацию, к сетям которой планируется присоединение объектов частной собственности. В заявке должно быть указано: наименование объекта частной собственности; место расположения; предполагаемая нагрузка электросети; вид ввода (однофазный, трехфазный); необходимость применения электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения. Кроме того, для объектов частной собственности с суммарной установленной мощностью менее 10 кВт может быть выполнен чертеж-проект, в котором должны быть отражены: схема внешнего и внутриобъектного электроснабжения с указанием типов и уставок защитных аппаратов, сечений и марок проводов, расчетных токов, приборов учета электроэнергии; ситуационный план расположения электрооборудования, прокладки кабелей, проводов, заземляющих или зануляющих проводников; спецификация электрооборудования, изделий и материалов.
    
    После получения заявки от потребителя энергоснабжающая организация (сети энергосистемы, городские и районные сети коммунального хозяйства, предприятия, организации и т.д.) в двухнедельный срок выдает технические условия, в которых должны быть указаны: точка присоединения; уровень напряжения и согласованная нагрузка подключаемого объекта частной собственности; требования к устройству защиты, автоматике, изоляции и защите от перенапряжения; требования к расчетному учету электроэнергии; рекомендации по привлечению проектной организации и применению типовых проектов; необходимость получения разрешения от органов Госэнергонадзора на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения; данные о перспективе развития сети; рекомендации по организации эксплуатации электроустановки.
    
    Согласно п.2.2 Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений для объектов частной собственности является обязательным выполнение проекта электроснабжения (при суммарной установленной мощности более 10 кВт), в котором должны быть даны решения по: схеме внешнего и внутриобъектного электроснабжения; схеме внутренних проводок; типу проводов и способу их прокладки; схеме вводных устройств; расчету электрических нагрузок; выбору установок автоматов и плавких вставок предохранителей; заземлению или занулению (при необходимости); установке устройства защитного отключения (УЗО) на вводе (при необходимости - в точке присоединения объекта к питающей сети); расчетному учету электроэнергии.
    

   Согласно п.4.1 Инструкции по электроснабжению индивидуальных жилых домов и других частных сооружений после окончания монтажа электроустановок и выполнения технических условий, до подачи напряжения потребитель обязан провести испытания и измерения и подготовить следующую техническую документацию:
    
    1) согласованный с энергоснабжающей организацией и местным органом Госэнергонадзора проект электроснабжения (чертеж-проект);
    
    2) протоколы испытания изоляции кабелей, проводов и электрооборудования;
    
    3) протокол измерения сопротивления повторного заземления (при наличии);
    
    4) протокол измерения сопротивления петли фаза-нуль;
    
    5) акты на скрытые работы кабелей (проводок), монтажу уравнителей потенциалов в ванных комнатах и душевых, монтажу заземляющих устройств (при наличии);
    
    6) разрешение на применение электроэнергии для отопления и горячего водоснабжения;
    
    7) технические паспорта на силовое электрооборудование;
    
    8) справку владельца электрических сетей, выдавшего технические условия, об их выполнении;
    
    9) акт разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности сторон (за исключением объектов частной собственности, находящихся в составе жилищных, гаражных, дачно-строительных кооперативов, садоводческих товариществ);
    
    10) сертификат на электроустановку объекта.
    
    При наличии указанных в Инструкции документов потребитель может вызвать представителя местного органа Госэнергонадзора (энергоснабжающей организации) для:  осмотра выполненных электроустановок на их соответствие нормативным документам и проекту (чертежу-проекту); проверки соответствия нормам результатов проведенных испытаний и измерений; проведения инструктажа владельцу электроустановок, о чем делается запись в заявлении-обязательстве владельца или журнале учета индивидуальных потребителей, имеющих электроустановки выше 220 В. По результатам технического осмотра электроустановки оформляется акт о возможности подачи напряжения (допуске к эксплуатации), который является основанием для выдачи потребителю абонентской книжки для расчетов за электроэнергию.
    
    Техническому осмотру и допуску к эксплуатации электроустановок инспекцией Госэнергонадзора подлежат: объекты частной собственности в сельских населенных пунктах, подключаемые к электросетям энергосистемы; электроотопительные и электроводонагревательные приборы мощностью более 1,3 кВт независимо от места нахождения объекта частной собственности и источника электроснабжения; трехфазные электроустановки, подключаемые к электрическим сетям энергосистемы.
    
    Что же касается неизбежной установки трансформаторных будок, то согласно п.2.1.2 Правил эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденных Госэнергонадзором 31 марта 1992 года, установка трансформаторов и реакторов должна осуществляться в соответствии с Правилами устройства электроустановок и нормами технологического проектирования подстанций. Транспортирование, разгрузка, хранение, монтаж и ввод в эксплуатацию трансформаторов и реакторов должны выполняться в соответствии с руководящими документами (инструкциями) заводов-изготовителей.
    

    Как видно, введению электросети в эксплуатацию предшествует большая и сложная подготовительная работа, каждый этап которой строго регламентирован и требует четкого соблюдения установленных правил.
    
    Таким образом, нарушение действующего законодательства местной энергоснабжающей организацией налицо. Вам следует обратиться с претензией (жалобой) в Луховицкий Мособлгосэнергонадзор, администрацию города Луховиц, а также в региональное управление Центроэнергонадзора с подробным изложением своей проблемы. Если это не поможет - обращайтесь в суд.   
    
    Кроме того, следует учесть, что согласно ч.3 ст.38 Закона РФ от 15 апреля 1998 года “О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан” N 66-ФЗ органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны содействовать садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям в осуществлении работ по строительству и ремонту дорог, линий электропередачи, систем водоснабжения и канализации, газоснабжения, связи или по подключению к действующим линиям электропередачи, системам водоснабжения и канализации.  



Л.Ю.Грудцына,
член Гильдии российских адвокатов
    "Адвокат", N 5, 2002

30 мая 2002 года N Э1210