Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901827740.htm


Статьей 116 Трудового кодекса не предусмотрено возможности предоставления
дополнительных отпусков за непрерывный стаж работы на одном предприятии


         

 Вопрос:


    Работаю на одном предприятии уже 8 лет. Знаю, что раньше за работу на предприятии химической промышленности в течение периода времени более двух лет предоставлялись дополнительные отпуска.

    Предусматривается ли подобное правило Трудовым кодексом?


 Ответ:


    Действительно, в соответствии с постановлением ЦИК СССР и СНК СССР от 15.12.30 N 52/691 "О порядке найма и распределения рабочей силы и о борьбе с текучестью рабочей силы" "все рабочие, непосредственно занятые на производстве в горной, металлургической, металлической, химической и текстильной отраслях промышленности, в промышленности строительных материалов, на железнодорожном, водном и автодорожном транспорте и на крупных строительствах, если они проработали в одном и том же предприятии или строительстве непрерывно не менее двух лет, получают ежегодно дополнительный трехдневный отпуск или денежную компенсацию в размере трехдневного заработка". Причем "переход работника в другое предприятие по распоряжению администрации не прерывает указанного двухлетнего срока".

    В настоящее время это постановление не отменено, однако ст.116 Трудового кодекса не предусмотрено возможности предоставления дополнительных отпусков за непрерывный стаж работы на одном предприятии.

    Таким образом, указанные отпуска не предусматриваются вступившим в силу Трудовым кодексом, но могут быть предоставлены работникам на основании положений локальных нормативных актов (например, могут предусматриваться коллективными договорами).

    
    

Ковалева З.Л.,
юрисконсульт НП "Информационно-правовой консорциум ,
Центр правовых услуг
E-mail: [email protected]


25 сентября 2002 года N Ю2345