Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901828320.htm

        

Выбор организационно-правовой формы юридического лица


         

 Вопрос:

    
    Наше акционерное общество - сахарный завод. Кроме основного производства у нас есть небольшая пекарня с кондитерским участком. Теперь мы хотим выделить их в самостоятельное дочернее предприятие. Какая форма организации предпочтительнее - акционерное общество или общество с ограниченной ответственностью?
    
  

 Ответ:

    
    Каждая из этих организационно-правовых форм имеет свои особенности, преимущества и недостатки. Если речь идет о небольшом по масштабам предприятии, то целесообразной формой организации является либо общество с ограниченной ответственностью, либо закрытое акционерное общество. Если имеется в виду, что участники создаваемого дочернего предприятия (наряду с учредителем - сахарным заводом) - работники создаваемого предприятия или иные лица (как физические, так и юридические), то следует учесть, что их количество не может превышать 50. Если больше, то выбора вообще нет - только открытое акционерное общество.
    
    Общество с ограниченной ответственностью, как правило, рассчитано на стабильный состав участников. Это связано с существенной особенностью ООО: его участники имеют по отношению к обществу имущественные права; выбывающий из общества участник имеет право на долю в имуществе общества. При этом под имуществом понимается стоимость чистых активов, т.е. стоимость собственного имущества, свободного от долговых обязательств. А сама доля в имуществе равна доле участника в уставном капитале общества. Это иногда создает сложные проблемы. Например, у созданного в 1993 году ООО уставный капитал составлял 20 млн.руб. (после деноминации - 20 тыс.руб.). Доля участника Н - 1,2%, т.е. его номинальная доля - 240 руб. Однако за истекшие годы вследствие проведенных переоценок основных фондов, увеличения активов в результате производственно-хозяйственной деятельности стоимость имущества ООО (итог актива баланса) превысила 90 млн.руб., в том числе стоимость чистых активов - 65 млн.руб. В балансе предприятия чистым активам соответствует остаточная стоимость основных средств (здания, сооружения, оборудования) - 52 млн.руб., незавершенное строительство - 9 млн.руб. и оборотные активы - 4 млн.руб., в том числе денежные средства - 86 тыс.руб. Однако если участник Н пожелает выйти из ООО, то ему причитается доля в имуществе, равная его доле в уставном капитале общества, т.е. 1,2% от 65 млн.руб. - 780 тыс.руб. Если одновременно из ООО пожелают выйти несколько участников, суммарная доля которых в уставном капитале составляет 15 - 20%, то расчеты с ними превращаются в сложную, иногда даже неразрешимую проблему, под угрозой может оказаться само существование общества.
         
    Кроме того, следует иметь в виду, что акционерное общество - более гибкая форма хозяйствования, акции (в отличие от долей участников ООО) являются ценными бумагами, а если речь идет об открытом акционерном обществе, то они свободно обращаются на фондовом рынке - как организованном, так и неорганизованном.
    

    Если предполагается в дальнейшем привлечение инвесторов с целью расширения масштабов деятельности, организации новых производств и т.п., то следует учесть, что акционерное общество отличается большей инвестиционной привлекательностью, чем ООО.
    
    Правда, открытое акционерное общество, осуществляющее эмиссию акций, должно ежеквартально представлять многостраничный и довольно сложный ежеквартальный отчет в региональное отделение Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг. С учетом этих обстоятельств и следует решать, какая форма организации для вас лучше - ООО или АО.



Г.Киперман,
профессор Института микроэкономики
при Минэкономразвития России
и Минпромнауки России
"Финансовая газета. Региональный выпуск", N 30(403) июль 2002 года


31 июля 2002 года N Э1739