Адрес документа: http://law.rufox.ru/view/22/901835393.htm


Порядок найма иностранной рабочей силы



 Вопрос:

    
    Нужно ли предпринимателю получать разрешение на привлечение иностранной рабочей силы при заключении с гражданами других государств (в том числе СНГ) договоров гражданско-правового характера, предусматривающих выполнение строительных работ?

г.Санкт-Петербург


 Ответ:

    До недавнего времени порядок найма иностранной рабочей силы определялся Положением о привлечении и использовании в РФ иностранной рабочей силы (утвержденным Указом Президента РФ от 16 декабря 1993 года N 2146). В Положении прямо не указано на необходимость получения работодателями разрешений при заключении с иностранцами договоров гражданско-правового характера.
    
    В то же время 30 ноября 2002 года вступил в силу Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", содержащий ряд новых требований к работодателям, нанимающим иностранцев.
    
    В частности, под "трудовой деятельностью иностранного гражданина" понимается работа на основании трудового или гражданско-правового договора на выполнение работ либо оказание услуг (п.1 ст.2 Закона). А в п.2 и 8 ст.18 Закона N 115-ФЗ указывается на необходимость наличия у работодателя разрешения на привлечение и использование иностранных работников.
    
    При этом следует отметить, что в Законе N 115-ФЗ нет исключений для граждан государств - членов СНГ. Единственным исключением могут быть случаи найма работников - граждан Республики Беларусь (на основании п.1 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22 июня 1996 года N 4).

                  

   

          Александр Першин,
    ведущий эксперт "БП"
"Экономика и жизнь", N 50, 2002 год

9 декабря 2002 года N Э2104